Развиваем науку вместе: о возможностях кооперации между учёными и метрологами Урала

09.02.2026 08:34

05 февраля 2026 года на площадке ЦСМ Росстандарта в Свердловской области состоялась рабочая встреча генерального директора учреждения Юрия Суханова с главным научным сотрудником Института экономики Уральского отделения РАН академиком Александром Сёминым и руководителем Центра природопользования в Институте экономики УрО РАН профессором Александром Семячковым.


Главной темой обсуждения стало сотрудничество в сфере научных изысканий: напомним, что сотрудники ФБУ «УРАЛТЕСТ» в настоящее время в рамках обучения в аспирантуре Всероссийского НИИ метрологии им. Д. И. Менделеева продолжают разработку эталонов для поверки штриховых и концевых мер длины с использованием лазерного интерферометра.


«В ходе подготовки кандидатской диссертации появляется значительное количество вопросов, относящихся к смежным областям. Для реализации задуманного нашим сотрудникам потребовалась консультация по оптике, химии, механике, теплотехнике, и эту экспертную помощь готовы оказать уральские учёные», - сказал Юрий Суханов.


Кроме того, на встрече рассматривались вопросы проведения испытаний и обеспечения единства измерений в области интересов Уральского отделения РАН, связанных с экологией и сельским хозяйством. Стороны также договорились обсудить перспективы вступления Уральского государственного горного университета и Уральского государственного экономического университета в Метрологический образовательный кластер Свердловской области.


В завершение визита состоялась небольшая экскурсия по метрологическим отделам ФБУ «УРАЛТЕСТ», в ходе которой гости получили возможность убедиться в высокой технической оснащённости подразделений и компетенциях сотрудников учреждения.



Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Резюме:
Согласие на обработку персональных данных и согласие с политикой конфиденциальности
Отправьте нам сообщение
Отправьте нам сообщение