Поверка счетчиков станет доступнее

Дата публикации: 18.11.2015 15:02

Почти полвека функционирует в Среднеуральске уникальный филиал Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области», большинству он известен как ФБУ «УРАЛТЕСТ». Находящийся на Гашева, 2а стратегический объект планируется сегодня к расширению. О предстоящей трансформации и о об особенностях организации мы беседуем с заместителем генерального директора по общим вопросам ФБУ «УРАЛТЕСТ» Андреем Шиковым и главным экологом города Арсеном Абаджяном.

- Андрей Владимирович, расскажите нашим чи­тателям поподробнее, в чем заключается основной функционал вашего учреждения?

- ФБУ "УРАЛТЕСТ" осуществляет полномочия в Свердловской области в сфере регулирования и метро­логии, включая стандар­тизацию, обеспечение единства измерений, оценку соответствия, аккредитацию, испытания и продвижение политики Росстандарта. Головное учреждение находится в Екатеринбурге на Красноармейской, 2а и имеет несколько отделений по Свердловской области, в том числе Среднеуральский специализированный филиал, который осуществляет деятельность по обеспечению единства измерений ионизирующих излучений. Филиал обладает необходимыми аккредитацией и оборудованием, которые позволяют проводить поверку (калибровку) обширного перечня средств измерений ионизирующих излучений. К примеру, дозиметров (для измерения уровня радиации) или радиометров (применяются в онкологических центрах), также в ведении организации - метрологическое обеспечение эталонной базы ядерно-оружейного комплекса РОСАТОМа. Всего организация аккредитована более чем на 38 тысяч позиций по поверке приборов. Обширна и география сотрудничества: средства измерения поступают в Среднеуральск как из уральских городов, так и с Дальнего Востока.

- Кроме выполнение стратегических задач, ФБУ «УРАЛТЕСТ», насколько нам известно, оказывает услуги населению.

- Совершенно верно. В наши функции входит также поверка бытовых приборов учета – водомеров, счётчиков газа, тепла, общедомовых приборов учета и прочего. Несмотря на то, что счетчики на калибровку граждане отдают в большинстве случаев в управляющие компании или коммерческим организациям, поверяются они только в филиалах Уралтеста.

- С чем сегодня связана трансформация именно среднеуральского отделения?

- Местный филиал - двухэтажное здание на Гашева, 2а - располагается на федеральной земле площадью в 8872 квадратных метра и имеет неиспользуемую свободную территорию рядом, заросшую за долгие годы лесом. Поскольку головному офису ФБУ «УРАЛТЕСТ» в Екатеринбурге по объективным причинам необходимо сегодня расширяться из-за нехватки места и возросших объемов работ, сделать это решили здесь, в Среднеуральске. И близость к областному центру, и наличие незанятого места сыграли свою роль.

- Чем прирастет среднеуральское подразделение?

В начале 2015 года было принято решение о строительстве рядом с уже имеющимся объектом двухэтажного здания в 1500 квадратных метров, где разместятся лаборатория - расходомерный центр для поверки, счетчиков газа, воды, тепла, а также спортивно-оздоровительный центр для сотрудников Уралтеста. Новое здание позволит открыть 15 дополнительных рабочих мест и увеличить штат сотрудников местного отделения с 28 до 43 человек. Но самое главное - у всех жителей Среднеуральска появится возможность привозить бытовые приборы учета коммунальных услуг на поверку в местную лабораторию, не обращаясь к посредникам. Это сократит сроки поверки и удешевит стоимость услуги.

- Арсен Матевосович, какой контроль за процессом осуществляет местная власть?

Администрация ГО приветствует появление такого социально значи­мого в городе объекта. Руководство ФБУ "Уралтест" обратилось в муниципалитет с просьбой о содействии в вырубке леса, произрастающего на их участке. Глава выпустил Постановление №870 от 16 октября, наши специалисты произвели осмотр земли, оформили акт освидетельствования. Отмечу, что при этом учитывались возраст и породы деревьев, также применялся максимально повышающий коэффи­циент 60 (имеется в виду ущерб, который причиняется экологии в связи с вырубкой). В результате ФБУ "УРАЛТЕСТ" очистило свой участок от 182 деревьев, преимущественно берез и ольхи, и уплатило за это в муниципальную казну 59 тысяч рублей на основании договора купли-продажи. Работы прошли в полном соответствии с Правилами ограниченных вырубок древесно-кустарниковой растительности, действующими в ГО Среднеуральск. Особо подчеркну, что директор Среднеуральского специализиро­ванного филиала Владимир Ялунин, генеральный директор ФБУ "УРАЛТЕСТ" Геннадий Шахалевич и заместитель генерального директора по общим вопросам Андрей Шиков строго следят за своевременным оформлением всех необходимых документов в процессе подготовки и осуществления строительства.

- Андрей Владимирович, когда нам ждать появле­ния новой лаборатории?

Произведя вырубку древесно-кустарниковой растительности, подрядчик в скором времени получит разрешение на строительство и приступит к работе. Финансирование будет осуществляться из федерального бюджета. Сдача объекта намечена, на конец 2016 - начало 2017 года.

Еще раз повторюсь, что будущий центр не только расширит поверочные возможности подразделения и оптимизирует обслуживание заказчиков, сделав поверку приборов более удобной для среднеуральцев. Кроме того, спортивно – оздоровительный компплекс поможет сотрудникам филиала, находящимся под воздействием вредных условий труда, восста­навливать здоровье.

.
  Подготовили
Наталья Смелова
Светлана Маленьких

Статья из газеты "Волна" г. Среднеуральск №44 от 11.11.2015 г.

Нашли ошибку


Уважаемые заказчики!


Уведомляем вас о смене платежных реквизитов ФБУ «УРАЛТЕСТ», а именно банка, расчетного и корреспондентского счетов. Таким образом, начиная с 01 января 2021 года при перечислении денежных средств в адрес ФБУ «УРАЛТЕСТ», необходимо указывать следующие реквизиты:


ИНН 6662005668 КПП 668501001
Получатель: УФК по Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ», л/счет 20626X40670)
(Внимание! При наборе л/счета X - латинская)
Банк: УФК по Свердловской области
БИК: 016577551
Казначейский счет (р/счет): 03214643000000016200
Единый казначейский счет (корр/счет): 40102810645370000054
ОКТМО: 65701000
КБК: 00000000000000000130 – При оплате за услуг (работ)
КБК: 00000000000000000510 – При возврате обеспечений исполнения контрактов
Приложение: Образец платежного поручения



Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отправьте нам сообщение
Отправьте нам сообщение