Проблемы и перспективы внедрения наилучших доступных технологий

Дата публикации: 02.12.2015 15:06

1 декабря 2015 г. в актовом зале ФБУ «УРАЛТЕСТ» прошел семинар, посвященный проблемам и перспективам внедрения наилучших доступных технологий (НДТ). Мероприятие было организовано совместно с Министерством промышленности и науки Свердловской области в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Росстандартом и Правительством Свердловской области.

Тематика первого семинара согласно Плану совместных мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве была предложена одним из крупнейших предприятий Среднего Урала – ЗАО «Русский хром 1915». Минпромнауки Свердловской области и ФБУ «УРАЛТЕСТ» оперативно откликнулись на запрос промышленников, поскольку внедрение НДТ и формирование справочников НДТ является одной из самых актуальных и приоритетных тем в настоящее время.

Проблемы и перспективы внедрения наилучших доступных технологий

В качестве докладчиков на семинаре выступили Михаил Винокуров, директор НИИ «Экотоксикологии» ФГБОУ ВПО УГЛТУ, и Галина Оболдина, заведующая сектором технического регулирования ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов». Оба спикера являются членами ТК 417 «Безопасность и эффективность водохозяйственной деятельности». На семинаре присутствовали представители крупнейших промышленных предприятий Урала и России: ООО «ВИЗ-Сталь», ЗАО "Русский хром 1915", ОАО «ЕВРАЗ НТМК», ООО "ЭНВИРО-ХЕМИ ГмбХ", АО “Уралэлектромедь”, а также представители Уральской торгово-промышленной палаты, Внешэкономбанка, ФБУ «УРАЛТЕСТ» и Минпромнауки Свердловской области.

Проблемы и перспективы внедрения наилучших доступных технологий

Геннадий Шахалевич, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ», открывая семинар, осветил функционал Росстандарта как уполномоченного органа по определению технологии в качестве НДТ и созданию технических рабочих групп, а также отдельно остановился на том, что в настоящее время возрастает необходимость более плотного сотрудничества с предприятиями реального сектора экономики в части разработки национальных стандартов.

Проблемы и перспективы внедрения наилучших доступных технологий

Михаил Винокуров сделал доклад на тему «О проблемах и перспективах внедрения НДТ», где, в частности, были затронуты такие вопросы как категории объектов хозяйственной и/или иной деятельности и изменения в системе государственного регулирования в области охраны окружающей среды в зависимости от категории объекта, модернизация предприятий на основе программ повышения экологической эффективности, использование НДТ для обеспечения экологической безопасности и др.

Проблемы и перспективы внедрения наилучших доступных технологий

Темой доклада Галины Оболдиной явилось формирование справочников НДТ, где раскрывалась проблематика правовой природы, инфраструктура и инструментарий разработки, утверждение и актуализация справочников НДТ.

Проблемы и перспективы внедрения наилучших доступных технологий

По окончании семинара завязалась дискуссия, в ходе которой слушатели обменялись практическим опытом по внедрению наилучших доступных технологий и формированию справочников НДТ. В завершение Давид Кричкер, советник министра промышленности и науки Свердловской области акцентировал внимание на том, что данное мероприятие прошло более чем плодотворно, т.к. основанием для его организации был запрос предприятия. Участники выразили готовность в ближайшее время сформировать круг наиболее актуальных вопросов, согласно которому будут проводиться семинары в рамках реализации Плана совместных мероприятий в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Росстандартом и Правительством Свердловской области.

Нашли ошибку


Уважаемые заказчики!


Уведомляем вас о смене платежных реквизитов ФБУ «УРАЛТЕСТ», а именно банка, расчетного и корреспондентского счетов. Таким образом, начиная с 01 января 2021 года при перечислении денежных средств в адрес ФБУ «УРАЛТЕСТ», необходимо указывать следующие реквизиты:


ИНН 6662005668 КПП 668501001
Получатель: УФК по Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ», л/счет 20626X40670)
(Внимание! При наборе л/счета X - латинская)
Банк: УФК по Свердловской области
БИК: 016577551
Казначейский счет (р/счет): 03214643000000016200
Единый казначейский счет (корр/счет): 40102810645370000054
ОКТМО: 65701000
КБК: 00000000000000000130 – При оплате за услуг (работ)
КБК: 00000000000000000510 – При возврате обеспечений исполнения контрактов
Приложение: Образец платежного поручения



Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отправьте нам сообщение
Отправьте нам сообщение