Главные метрологи предприятий Свердловской области обсудили метрологическое обеспечение производств

Дата публикации: 28.03.2023 15:51

Семинар-совещание «Метрологическое обеспечение промышленных предприятий в современных условиях», состоявшийся в Екатеринбурге 24 марта 2023 года, собрал более 90 участников, среди которых представители крупнейших производств региона. Организаторами события явились ЦСМ Росстандарта в Свердловской области, Уральский филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации и компания «ЭлМетро».

Главные метрологи предприятий Свердловской области

«Мероприятие в расширенном формате проводится впервые. Мы собрали не только главных метрологов предприятий, но и ведущих специалистов отрасли, - отметил в приветственном слове Юрий Суханов, специальный представитель руководителя Росстандарта в УФО, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ». – Ранее мы организовывали и оффлайн -, и онлайн-семинары, но в связи с большим интересом со стороны потенциальных участников, было принято решение перейти на более высокий уровень, который даёт возможность получить больше информации, а также лично обсудить насущные вопросы с коллегами и представителями ведомственных структур».

директор ФБУ «УРАЛТЕСТ»

Захар Осока, начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта, в своём докладе осветил законодательные изменения: внесение правок в ФЗ-102 (уточнение понятий «метрологическая служба», «прослеживаемость», «эталон единицы величины», «стандартные справочные данные»; изменение организации аттестации первичных референтных методик (методов) измерений; регламентация использования эталонов единиц величин и средств измерений при проведении работ и (или) оказании услуг в области обеспечения единства измерений за пределами Российской Федерации; и др.); изменения Постановления Правительства РФ, приказов Минпромторга и Росстандарта в части аттестации эталонов единиц величин, отнесения технических средств к средствам измерений, утверждения типа стандартных образцов и типа средств измерений, и в части поверки средств измерений.

Захар Осока

Выступление Захара Осоки вызвало оживлённую дискуссию, участники обсудили улучшения ФГИС «АРШИН», вопрос отказа от свидетельств о поверке на бумажных носителях, оповещения об изменениях в методиках поверки.

вопрос отказа от свидетельств о поверке на бумажных носителях

Законодательным нововведениям также был посвящён доклад Ирины Лавелиной, руководителя Управления Росаккредитации по УФО, которая обратила внимание участников на изменения, вступившие в силу с 01 марта 2023 года: подача заявления в Росаккредитацию через единый портал государственных услуг, а также предоставление в национальный орган по аккредитации в обязательном порядке дополнительных сведений о результатах деятельности аккредитованных в национальной системе аккредитации аккредитованных лиц, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений.

Ирина Лавелина

Большой спектр насущных вопросов осветили сотрудники ФБУ «УРАЛТЕСТ». Так, заместитель генерального директора по метрологии Денис Дедков рассказал о состоянии и перспективных направлениях развития метрологической деятельности учреждения. Кроме того, выступления экспертов затронули организацию испытаний средств измерений с целью утверждения типа, проведение метрологической экспертизы нормативных документов, практический опыт прохождения процедур аккредитации в области обеспечения единства измерений, межлабораторные сличительные испытания как один из наиболее эффективных методов контроля качества результатов измерений, развитие направления по ремонту и техническому обслуживанию средств измерений и возможности в части разработки средств измерений, технических устройств и вспомогательного оборудования.

Денис Дедков

Мысик Наталья

Также с докладами выступили директор Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации Михаил Черепанов и представители отечественной компании по производству измерительных устройств «ЭлМетро».

В рамках семинара-совещания функционировала выставка средств измерений, на которой ФБУ «УРАЛТЕСТ» представил оборудование собственного производства: систему контроля условий окружающей среды MeteoSmart, компаратор компьютерный рН-ТЕСТ-01, установку испытаний микрошприцев УИМ-1, коммутатор электродов.

Волков Игорь

«Считаем, что мероприятие прошло успешно, - сказал Денис Дедков. – Обратная связь, получаемая от главных метрологов предприятий, подтверждает наше мнение. Рассматриваем вопрос о ежегодном проведении семинара-совещания».

Суханов Юрий

Суханов Ю.М.

Юрий Суханов

Сарычева Татьяна

Суханов и Бушневская

Дедков Денис

Семинар-совещание «Метрологическое обеспечение промышленных предприятий в современных условиях»

Главные метрологи

Главные метрологи предприятий Свердловской области

Главные метрологи предприятий Свердловской области

Семинар-совещание «Метрологическое обеспечение промышленных предприятий в современных условиях»

Семинар-совещание «Метрологическое обеспечение промышленных предприятий в современных условиях»

Презентации:

1. Осока З.И., Законодательное регулирование в области ОЕИ;

2. Лавелина И.В., Аккредитация юридических лиц и ИП;

3. Александров А.В., О производственных возможностях ЭлМетро;

4. Дедков Д.Г., О деятельности ФБУ УРАЛТЕСТ;

5. Мысик Н.Ю., Практический опыт процедур аккредитованных лиц;

6. Нужный В.С., Организация испытаний средств измерений с целью утверждения типа;

7. Спешков А.В., Метрологическое оборудование ЭлМетро;

8. Сарычева Т.И., Межлабораторные сличительные испытания;

9. Милорадов В.В., Развитие направления УРАЛТЕСТ по ремонту и ТО СИ;

10. Волков И.В., Разработка СИ, технич. устройств и вспомогательного оборудования в УРАЛТЕСТ;

11. Черепанов М.А., Новые образовательные программы Академии Росстандарта;

12. Колупаева Ю.Е., Средства измерения уровня, видеографический регистратор-контроллер;

Нашли ошибку


Уважаемые заказчики!


Уведомляем вас о смене платежных реквизитов ФБУ «УРАЛТЕСТ», а именно банка, расчетного и корреспондентского счетов. Таким образом, начиная с 01 января 2021 года при перечислении денежных средств в адрес ФБУ «УРАЛТЕСТ», необходимо указывать следующие реквизиты:


ИНН 6662005668 КПП 668501001
Получатель: УФК по Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ», л/счет 20626X40670)
(Внимание! При наборе л/счета X - латинская)
Банк: УФК по Свердловской области
БИК: 016577551
Казначейский счет (р/счет): 03214643000000016200
Единый казначейский счет (корр/счет): 40102810645370000054
ОКТМО: 65701000
КБК: 00000000000000000130 – При оплате за услуг (работ)
КБК: 00000000000000000510 – При возврате обеспечений исполнения контрактов
Приложение: Образец платежного поручения



Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отправьте нам сообщение
Отправьте нам сообщение