ФБУ «УРАЛТЕСТ» - 118 лет!

Дата публикации: 27.10.2020 11:16

27 октября ЦСМ Росстандарта в Свердловской области отмечает день своего основания. Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, за истекший год учреждение не только сохранило свой статус одного из крупнейших региональный центров стандартизации, метрологии и испытаний, но и заложило основу для дальнейшего развития.

«Испытания этого года показали, что у нас не просто коллектив, а сплочённая команда единомышленников, готовых самоотверженно трудиться в самых сложных условиях, - сказал Юрий Суханов, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ».Все направления нашей работы, будь то метрология, стандартизация, оценка и подтверждение соответствия, ознаменовались значительными достижениями».

Учреждение явилось гарантом точности измерительных инструментов на VIII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области, в котором приняли участие свыше тысячи конкурсантов, состязавшихся в 75 компетенциях. Это не единственный социальный проект, проведённый за это время: ФБУ «УРАЛТЕСТ» осуществил испытания стеклоомывающей незамерзающей жидкости и арбузов, проверил работоспособность тонометров у населения в рамках акции «Будь уверен! Будь здоров!», выпустил серию полезных советов о бытовых измерительных устройствах, а также реализовал в социальных медиа масштабную кампанию «95 стандартов», рассказывающих о роли стандартизации в истории страны и в развитии отечественной промышленности.

Если продолжить тему стандартизации, то нельзя не упомянуть о следующем событии: в январе 2020 года приказом Росстандарта № 8-ст утверждён ГОСТ Р 58797-2020 «Вода питьевая, расфасованная в ёмкости. Определение массовой концентрации растворённого кислорода. Методика измерений». Данный нормативный документ, разработчиками которого являются специалисты ФБУ «УРАЛТЕСТ», позволил испытательным лабораториям проводить исследования расфасованной питьевой воды на основе утверждённой процедуры, а предприятиям, производящим данную продукцию, получить надёжный маркер её качества и безопасности.

«Считаю закономерным итогом этой деятельности присвоение Веронике Кисловой, начальнику отдела метрологического обеспечения, стандартизации и экспертных работ, звания дипломанта премии «Стандартизатор года», - отметил Юрий Суханов.

Весной текущего года сотрудники ФБУ «УРАЛТЕСТ» приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Роль технического регулирования и стандартизации в эпоху цифровой экономики». Являясь представителями экспертного сообщества, специалисты подготовили доклады, осветив в них Национальную систему сертификации как инструмент формирования доверия потребителей к качеству продукции, стандартизацию и метрологическое обеспечение в условиях перехода к цифровой экономике и особенности применения стандартных образцов в фармакологии. Кроме того, и. о. генерального директора Юрий Суханов провёл рецензирование работ молодых учёных, по итогам которого лучшие работы были отмечены Почётными грамотами и памятными подарками учреждения.

Рекордное количество статей, авторство которых принадлежит сотрудникам ФБУ «УРАЛТЕСТ», было опубликовано в выпуске № 2 журнала «Главный метролог» за 2020 год. Шесть материалов посвящены автоматизации поверочных работ, нововведениям в области аттестации испытательного оборудования, отдельным аспектам модернизации лабораторно-испытательной базы и цифровизации метрологических услуг.

«Это говорит о высоком уровне квалификации метрологов учреждения, имеющих возможность не только выполнять прямые обязанности по поверке средств измерений, но и создавать и внедрять новации, позволяющие оптимизировать различные направления работы», - отметил Денис Дедков, главный метролог ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Подтверждением профессионализма сотрудников является и полученное в ноябре 2019 года разрешение на применение комбинированного знака ILAC-MRA, что означает международное признание сертификатов о калибровке и протоколов испытательной лаборатории ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Во второй половине текущего года открыто сразу несколько новых направлений в метрологии – освоена поверка аудиометров и тимпанометров, благодаря чему в Свердловской области стала доступнее диагностика нарушений слуха; высоковольтная лаборатория, вышедшая на полную производственную мощность, позволяет проводить поверку высоковольтных измерительных приборов постоянного и переменного напряжения 2 разряда – единственная среди уральских подведомственных учреждений Росстандарта.

Готовятся к запуску новые масштабные проекты – расходомерный центр по поверке средств измерений больших диаметров, микробиологическая лаборатория и лаборатория по электромагнитной совместимости. Словом, дел и проектов у ФБУ «УРАЛТЕСТ» много, пожелаем нам успешной их реализации, а также покорения более высоких горизонтов!

Нашли ошибку


Уважаемые заказчики!


Уведомляем вас о смене платежных реквизитов ФБУ «УРАЛТЕСТ», а именно банка, расчетного и корреспондентского счетов. Таким образом, начиная с 01 января 2021 года при перечислении денежных средств в адрес ФБУ «УРАЛТЕСТ», необходимо указывать следующие реквизиты:


ИНН 6662005668 КПП 668501001
Получатель: УФК по Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ», л/счет 20626X40670)
(Внимание! При наборе л/счета X - латинская)
Банк: УФК по Свердловской области
БИК: 016577551
Казначейский счет (р/счет): 03214643000000016200
Единый казначейский счет (корр/счет): 40102810645370000054
ОКТМО: 65701000
КБК: 00000000000000000130 – При оплате за услуг (работ)
КБК: 00000000000000000510 – При возврате обеспечений исполнения контрактов
Приложение: Образец платежного поручения



Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отправьте нам сообщение
Отправьте нам сообщение