В Свердловской области стала доступнее диагностика нарушений слуха

Дата публикации: 20.07.2020 13:25

ФБУ «УРАЛТЕСТ» освоило поверку аудиометров и тимпанометров, которые применяются для определения остроты слуха, а также патологий среднего уха и барабанной перепонки. До недавнего времени метрологические услуги по этим приборам оказывались только в соседнем регионе, поэтому владельцы оборудования были вынуждены нести дополнительные расходы на транспортировку средств измерений и связанные с ней риски. Кроме того, увеличивался период, в течение которого в медицинских организациях аудио- и тимпанометрия проводилась в меньшем объеме, что создавало неудобства для пациентов, ожидавших своей очереди на обследование. Теперь эта проблема решена.

«Точность средств измерений медицинского назначения исключительно важна, так как речь идет о правильной постановке диагноза и зависящей от нее эффективности назначенного лечения. Это, в свою очередь, влияет на качество жизни человека, особенно если нарушения затронули слух, необходимый для коммуникаций в социуме», - сказал и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов.

Для поверки аудио- и тимпанометров ФБУ «УРАЛТЕСТ» приобрело импортное эталонное оборудование, производителем которого является признанный мировой лидер в измерении вибрации и звуков – датская компания Brüel & Kjær. Кроме того, было подготовлено специальное шумозащищенное помещение. Совокупность этих факторов, а также профессионализм метрологов ЦСМ Свердловской и Челябинской областей, совместно работающих на проекте, позволяют обеспечить высокое качество при оказании услуги.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 февраля 2014 года N 81н измерения, проводимые посредством аудио- и тимпанометров, относятся к сфере государственного регулирования, следовательно, данные приборы подлежат периодическому метрологическому контролю.

«Обращаем внимание представителей лечебно-профилактических учреждений, что в связи с жесткими требованиями к условиям оказания услуги, поверка производится исключительно в ФБУ «УРАЛТЕСТ», без возможности выезда на место эксплуатации медицинского оборудования», - сообщил Максим Позолотин, начальник отдела обеспечения единства измерений механических и виброакустических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Дополнительную информацию по поверке аудио- и тимпанометров можно получить по телефону +7 (343) 236-30-15, добавочный 417, по электронной почте mpozolotin@uraltest.ru. Заявку на услугу также можно оформить онлайн на сайте ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Справочно:
С помощью аудиометров определяются два важнейших показателей звука – сила (громкость) и частота (количество звуковых колебаний в секунду). Измерение остроты слуха происходит следующим образом: человеку через наушники подаются сигналы различной интенсивности и частоты, а он должен заранее оговоренным образом подать знак об услышанном звуке. Результатом исследования является аудиограмма, выраженная в виде графика, на основании которой врач-сурдолог определяет степень нарушения слуха.

Тимпанометрия является одним из самых безболезненных и объективных методов исследования функции среднего уха, степени подвижности барабанной перепонки, проводимости слуховых косточек путем создания вариации давления воздуха в наружном слуховом проходе. Тимпанометр представляет собой небольшой аппарат, оснащенный ушным зондом, к которому присоединены: насос, нагнетающий воздух в созданную герметичную полость для достижения нужного давления; генератор звука, создающий заданное звуковое давление; микрофон, улавливающий отраженный от барабанной перепонки звук и передающий колебания прибору. Устройство фиксирует получаемые значения в виде графиков, по которым достаточно точно можно определить характер патологий среднего уха.


Нашли ошибку


Уважаемые заказчики!


Уведомляем вас о смене платежных реквизитов ФБУ «УРАЛТЕСТ», а именно банка, расчетного и корреспондентского счетов. Таким образом, начиная с 01 января 2021 года при перечислении денежных средств в адрес ФБУ «УРАЛТЕСТ», необходимо указывать следующие реквизиты:


ИНН 6662005668 КПП 668501001
Получатель: УФК по Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ», л/счет 20626X40670)
(Внимание! При наборе л/счета X - латинская)
Банк: УФК по Свердловской области
БИК: 016577551
Казначейский счет (р/счет): 03214643000000016200
Единый казначейский счет (корр/счет): 40102810645370000054
ОКТМО: 65701000
КБК: 00000000000000000130 – При оплате за услуг (работ)
КБК: 00000000000000000510 – При возврате обеспечений исполнения контрактов
Приложение: Образец платежного поручения



Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отправьте нам сообщение
Отправьте нам сообщение