Интеграция деятельности ФБУ «УРАЛТЕСТ» в рамках международных сообществ – ассоциаций органов по оценке соответствия испытательных и калибровочных (ILAC)

Дата публикации: 31.05.2019 13:44

Деятельность ФБУ «УРАЛТЕСТ» по оценке соответствия в сфере обращения продукции (испытания продукции), в сфере обеспечения единства измерений (метрологии) является частью реализации комплекса мер нефинансовой поддержки российских предприятий-экспортеров продукции в рамках модели функционирования приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 ноября 2016 г. № 11).

Однако для того, чтобы оказание услуг по оценке соответствия на территории Российской Федерации полноценно могло работать на благо российского бизнеса, экспортирующего продукцию, российские организации – испытательные и калибровочные лаборатории - должны получить международное признание. Одной из самых авторитетных международных ассоциаций в сфере оценки соответствия является ILAC - International Laboratory Accreditation Cooperation (Международное сотрудничество по аккредитации лабораторий). Т.е. испытательная или калибровочная лаборатория, имеющая действующий статус аккредитации в органе-члене ILAC получает международное признание своих результатов.

В октябре 2017 года в рамках Генеральной ассамблеи Международного форума по аккредитации (IAF) и Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) объявлено о присоединении Федеральной службы по аккредитации Российской Федерации к Договорённости о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA). Таким образом, национальная система аккредитации России получила международное признание в сфере испытаний и калибровки, проводимых в соответствии с требованиями ISO/IEC 17025 General requirements for the competence of testing and calibration laboratories (Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий).

Испытательная лаборатория отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ» сформирована и имеет статус аккредитованной лаборатории с середины 90-х, с 2012 года регулярно проходила проверки в качестве аккредитованного лица в рамках созданного национального органа по аккредитации РФ, с августа 2015 года имеет и поддерживает постоянно действующим статус аккредитованного лица с регистрационным номером RA.RU.21АВ32 в реестре аккредитованных лиц в соответствии с действующим Федеральным законом «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» № 412-ФЗ от 28.12.2013 г. С момента присоединения Федеральной службы по аккредитации к ILAC в качестве полноправного члена, проведённые испытания лаборатории ФБУ «УРАЛТЕСТ» могут быть признаны во всех странах, имеющих членство в ILAC, охватывая испытания пищевой продукции, промышленных потребительских товаров, топлива и смазочных материалов.

Также, реализуя возможность поддержки экспорта российских производителей измерительной техники и поддержки признания проводимых аккредитованными в национальной системе аккредитации лабораториями измерений, прослеживаемых в рамках Соглашения о взаимном признании Международного комитета мер и весов (CIPM MRA), в ФБУ «УРАЛТЕСТ» в 2017 году был сформирован проект аккредитации в области калибровки средств измерений. Данный проект планировался и реализовывался с учётом введённой в 2016 году в России Политики Росаккредитации по прослеживаемости результатов измерений и введённой в качестве документа по стандартизации в 2017 году Политики ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений (Р 50.1.108-2016), созданных на основе международного документа ILAC P10:01/2013 ILAC Policy on the traceability of measurement results (Политика по прослеживаемости результатов измерений).

Как результат выполнения проекта ФБУ «УРАЛТЕСТ» получило 11.07.2018 года статус аккредитованного лица национальной системы аккредитации РФ в области калибровки средств измерений с регистрационным номером RA.RU.312550 в 11 видах измерений. Данная аккредитация позволяет обеспечить потребности в признании испытаний и измерений, проводимых экспортно-ориентированными предприятиями Свердловской области и Уральского федерального округа.

ФБУ «УРАЛТЕСТ» не собирается останавливаться в процессе формирования признания результатов проводимых испытаний и калибровок. В учреждении планируется развитие системы организации сличений, выполняемых в соответствии с положениями ISO/IEC 17043 General requirements for proficiency testing (Основные требования к проведению проверки квалификации). На основе статусов аккредитации и результатов произведённых сличений ФБУ «УРАЛТЕСТ» планирует получение разрешения Росакредитации на использование в протоколах испытаний/измерений, сертификатах о калибровке комбинированного знака ILAC и национальной системы аккредитации РФ и выдачу заказчикам документов по результатам испытаний и калибровки с использованием такого знака.

ILAC

Следует отметить, что аккредитация в основной части своих процедур предусматривает проверку и подтверждение требований к технической компетентности, обеспечения достоверности, независимости и беспристрастности выдаваемых лабораторией результатов испытаний и калибровки.

В большей степени реализацию ожиданий заказчиков услуг в части качества обслуживания, информированности, адекватности реагирования на изменения условий оказания услуг обеспечивает выполнение требований применяемого и признаваемого во всех сферах стандарта менеджмента качества в организациях ISO 9001 Quality management systems. Requirements (Системы менеджмента качества. Требования). Комбинация применения требований международных стандартов ISO/IEC 17025 и ISO 9001 обеспечивает для заказчиков услуг уверенность и в признаваемом статусе результатов проведенных испытаний, и в признаваемом общем качестве оказываемых услуг.

Исходя из таких соображений, в ФБУ «УРАЛТЕСТ» разработана и внедрена система менеджмента качества всех оказываемых услуг на основе положений ISO 9001, которая является основной и объединяющей платформой для систем менеджмента в конкретных областях деятельности. В 2016 году ФБУ «УРАЛТЕСТ» подтвердило соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001 в международном органе по сертификации общества TUV SUD Management Service GmbН. Сертификаты соответствия, выданные этой организацией, имеют широкое международное признание, в т.ч. в промышленности, данный орган является одним из наиболее авторитетных в сообществе оценки соответствия.

Таким образом, ФБУ «УРАЛТЕСТ» получило возможность представлять результаты оказания основных услуг с независимым подтверждением компетентности и качества их оказания на международном уровне, и это позволяет заказчикам услуг сопровождать экспортную продукцию результатами калибровок, испытаний, измерений и иных экспертных оценок, которые принимаются партнерами за рубежом.

 

Наталья Мысик,
главный специалист по качеству


Нашли ошибку


Уважаемые заказчики!


Уведомляем вас о смене платежных реквизитов ФБУ «УРАЛТЕСТ», а именно банка, расчетного и корреспондентского счетов. Таким образом, начиная с 01 января 2021 года при перечислении денежных средств в адрес ФБУ «УРАЛТЕСТ», необходимо указывать следующие реквизиты:


ИНН 6662005668 КПП 668501001
Получатель: УФК по Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ», л/счет 20626X40670)
(Внимание! При наборе л/счета X - латинская)
Банк: УФК по Свердловской области
БИК: 016577551
Казначейский счет (р/счет): 03214643000000016200
Единый казначейский счет (корр/счет): 40102810645370000054
ОКТМО: 65701000
КБК: 00000000000000000130 – При оплате за услуг (работ)
КБК: 00000000000000000510 – При возврате обеспечений исполнения контрактов
Приложение: Образец платежного поручения



Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отклик на вакансию Приложите свое резюме или отправьте Ваши контактные данные.
Отправьте нам сообщение
Отправьте нам сообщение