Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Знание - сила
Дата публикации: 12.10.2015 16:38

Сотрудники ФБУ «УРАЛТЕСТ» всегда стремятся быть в курсе нововведений и достижений в метрологии, актуализируют свои знания в области деятельности отделов.

Так, 02 октября 2015 года начальник отдела обеспечения единства теплотехнических измерений Олег Гладких посетил однодневный семинар-практикум на тему «Новые документы, регламентирующие испытания в целях утверждения типа средств измерений». Мероприятие было организовано ФГУП «ВНИИМС» и проходило в Москве. На семинаре рассматривались важные вопросы об изменениях в Административном регламенте по исполнению Росстандартом государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений, о форме бланка свидетельства об утверждении типа средств измерений и много другое.

Олег Гладких: «В состав нашего отдела входит Центр испытаний средств измерений, который проводит испытания в целях утверждения типа средств измерений и стандартных образцов. Для нас очень важно знать новые требования к документации, чтобы все было оформлено в соответствии с действующими нормативными актами. Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы является источником такого рода знаний».

Сотрудники отдела обеспечения единства измерений (ОЕИ) физико-химических и оптико-физических величин приняли участие в научно-практической конференции «Метрология физико-химических измерений», которая проходила 6-7 октября 2015 года. Обсуждались метрологические аспекты измерений параметров гетерогенных сред, дзета-потециал, технологические и контролируемые среды, измерение основных параметров атмосферы, аэроионометрия, pH-метрия, pX-метрия, удельная электропроводность воды, измерения параметров растворенных газов в жидких средах спектральными и гравиметрическим методом, современные приборы в физико-химических исследованиях.

Для отдела ОЕИ физико-химических и оптико-физических величин особый интерес из вышеперечисленных направлений представляли pH-метрия, pX-метрия, кондуктометрия, аэроионометрия. В ходе конференции сотрудникам представилась возможность обсудить актуальные проблемы в данных областях, и пообщаться с коллегами из других ЦСМ. Все участники мероприятия отметили неоспоримую пользу и необходимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем.

Нашли ошибку