Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 24.03.2023 10:18

В рамках деловой программы международной выставки «Металлообработка. Сварка-Урал»-2023, состоявшейся в Екатеринбурге, прошёл круглый стол «Практические рекомендации метрологам при выборе испытательного и метрологического оборудования» (при поддержке Совета главных метрологов Союза предприятий оборонных отраслей промышленности). От имени специального представителя руководителя Росстандарта в УФО, генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрия Суханова с приветственным словом к собравшимся обратился Владимир Милорадов, начальник отдела обеспечения единства измерений геометрических величин.

Ключевой доклад сделал Евгений Химичев, заместитель начальника отдела обеспечения единства измерений механических и виброакустических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ». Спикер осветил основные моменты, на которые необходимо обращать внимание перед закупкой измерительных устройств: рациональность номенклатуры измеряемых величин, производительность процессов, вид представления результатов, степень автоматизации и пр. Кроме того, Е.Химичев провёл небольшой ликбез, как узнать, утверждён ли тип средства измерений, имеет ли оно первичную поверку, а также рассказал о требованиях к оборудованию иностранного производства.

«На промышленных предприятиях, которыми насыщен Средний Урал, используется множество средств измерений. Но бывает, что метрологические требования остаются за скобками, когда речь идёт о приобретении измерительного оборудования. В то же время это один из важнейших факторов, связанный с дальнейшей эффективной эксплуатацией прибора. Например, предприятие может закупить устройство, которое не поверяется в нашем регионе, и тогда приходится отправлять его достаточно далеко, теряя деньги и время, т.к. оборудование изымается из производственного процесса», - отметил Евгений Химичев.

Отвечая на вопросы слушателей, докладчик рассказал о проведении калибровки средств измерений по иностранным стандартам.

Презентация к докладу

Милорадов В.
Владимир Милорадов, начальник отдела обеспечения единства
 измерений геометрических величин

Металлообработка. Сварка-Урал-2023

Химичев Е. А.
Евгений Химичев, заместитель начальника отдела обеспечения
 единства измерений механических и виброакустических величин

Евгений Химичев
Евгений Химичев, заместитель начальника отдела обеспечения
 единства измерений механических и виброакустических величин

Нашли ошибку