Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 27.02.2023 15:56

Действительно, ГОСТ 56987–2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние» существует. Если зимняя горка спроектирована как аттракцион, изготовлена из дерева, льда (ледяных блоков) или их комбинации, обустроена специальной поверхностью скольжения, имеет скат, выкат и ограничительную систему, то при строительстве таких горок нужно придерживаться требований ГОСТ Р 56987-2016.

При возведении таких горок обязательным условием является проведение всех необходимых этапов:

  • проектирование
  • разработка эксплуатационных документов
  • проведение испытаний
  • подтверждение соответствия и регистрация в органах гостехнадзора
  • соблюдение всех требований, установленных Техническим регламентом ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов». После этого аттракцион подлежит государственной регистрации.

На какие горки не распространяется ГОСТ Р 56987-2016?

Если зимняя горка построена из снега на придомовых территориях или образована в природных условиях на естественных склонах, то такие горки не попадают под ГОСТ и регистрировать их не надо. При этом рекомендуем внимательно проанализировать безопасность горки, обратить внимание, не представляет ли опасности выкат с неё и сама скользящая поверхность. Помните, что речь идёт о вашем здоровье и здоровье ваших детей.

Подведём итог:

Мы уже привыкли к тому, что карусели в парках проходят сертификацию, а значит непременно привыкнем и к безопасным, сделанным по ГОСТ 56987–2016 горкам. Потому что выполнение обязательных требований к аттракционам необходимо для обеспечения безопасности жизни и здоровья наших детей.

Источник: https://t.me/minpromtorg_ru/1482

Письмо руководителя Росстандарта А.П. Шалаева с разъяснениями об области применения ГОСТ Р 56987-2016 на зимние горки


Нашли ошибку