Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 02.03.2022 08:08

Отдел обеспечения единства измерений механических и виброакустических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ» обновил твердомеры низкомодульных материалов – в эксплуатацию введены дюрометры, предназначенные для определения твёрдости резины и пластмассы. Измерения проводятся по шкалам Шор А и D методом вдавливания, результаты оформляются в виде протокола с указанием действительных значений.

«Данная услуга уже оказывалась нашим подразделением, но новое оборудование позволяет выполнять заказы быстрее, - сказал Максим Позолотин, начальник отдела. - Это даёт возможность уральским производственным предприятиям чаще контролировать характеристики имеющихся у них мер твёрдости низкомодульных материалов».

Твёрдость резины и пластмассы в готовых изделиях (автомобильные шины, эбонит, трубы ПВХ и др.) регламентирована нормативными документами на производство и является одним из показателей качества продукции. Для проведения измерений по этому показателю на предприятиях используются рабочие твердомеры, правильность работы которых, в свою очередь, проверяется мерами твёрдости.

«Номенклатура низкомодульных материалов чрезвычайно широка и к их твёрдости предъявляются разнообразные требования в зависимости от конечных условий эксплуатации. – отметил Евгений Химичев, заместитель начальника отдела обеспечения единства измерений механических и виброакустических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ».Мы, как эксперты независимого учреждения, на поверенном оборудовании фиксируем действительные значения мер твёрдости, следовательно, заказчики могут быть уверены, что на эти результаты можно опираться».

Отдельно хотелось бы обратить внимание, что данная услуга не является поверкой, так как в Российской Федерации отсутствует государственная поверочная схема измерений твёрдости низкомодульных материалов. В связи с этим все меры твёрдости по резине и пластмассе являются мерами неутверждённого типа, и их параметры невозможно подтвердить метрологически. Единственный доступный способ проверки их характеристик – это определение действительных значений на специальном оборудовании.

Контакты:

Павел Барановский, ведущий инженер по метрологии отдела обеспечения единства измерений механических и виброакустических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ»;

3506030@uraltest.ru; +7 (343) 236-30-15, добавочный 421.


Твердомер

Нашли ошибку