Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 09.08.2021 11:49

Ежегодно 8 августа отмечается Всемирный день кошек. Центры стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской и Челябинской областях провели потребительские испытания наполнителей для кошачьих лотков. Это означает, что продукция исследовалась по показателям, наиболее важным для животных и их хозяев, ведь от неё зависит комфорт кошки, гигиена и отсутствие неприятных запахов в доме. Кроме того, проверили, соответствует ли истине информация, указанная производителями на упаковке.

Десять образцов растительного, силикагелевого и бентонитового наполнителей производства Китая, Турции, США и России (Республики Марий Эл и Хакасия, Ленинградская и Брянская области) были закуплены в розничных магазинах Екатеринбурга и Челябинска, стоимость варьировалась от 18 до 253,89 рублей за единицу объёма/массы1. Три пробы изготовлены на основании ТУ (технических условий), на упаковке остальных информация о нормативных документах отсутствует. Распределение по видам наполнителей: 2 образца силикагелевых, 4 бентонитовых (минеральных), 4 растительных (древесных и кукурузных).

Наполнители

Испытательная лаборатория ФБУ «УРАЛТЕСТ» провела исследования проб по следующим показателям:

  1. Интенсивность запаха (как наполнитель удерживает запах аммиачного раствора);
  2. Водопоглощение (какой процент влаги поглощает наполнитель относительно собственной массы);
  3. Липкость наполнителя (будет ли прилипать наполнитель к лапкам кота);
  4. Количество пыли (какой процент пыли в упаковке);
  5. Скорость впитывания влаги (количество впитавшейся жидкости за определённое время);
  6. Механическая прочность (насколько прочны гранулы наполнителя);
  7. Отклонение от номинальной массы (соответствует ли фактическая масса информации, указанной на упаковке);
  8. Размер гранул;
  9. Комкуемость;
  10. Общий объем впитывания (количество впитываемой влаги на определённый объем наполнителя).

table

Интенсивность запаха

Практически на каждой упаковке приобретённых образцов есть надпись о том, что наполнитель надёжно удерживает запах кошачьей мочи. Не секрет, что для хозяев питомцев это очень важное свойство товара. Для испытаний был приготовлен слабый аммиачный раствор, который выливался в наполнитель, и после впитывания интенсивность запаха оценивалась по специальной методике, где 1-2 балла являются критерием очень слабого или слабого запаха. Пробы, показавшие результаты выше этих значений, не могут быть признаны соответствующими информации, указанной на упаковке.

90% образцов обладают интенсивностью запаха 1 балл. По мнению эксперта отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ» Дмитрия Кружкова, в единственном наполнителе, насыщенность амбре которого составила 2 балла, причиной этого является дополнительная отдушка: «Возможно, целью её добавления была как раз маскировка запаха, однако это сработало в противоположную сторону».

Водопоглощение

Данный показатель говорит о количестве влаги, которое способен впитать наполнитель. В ходе испытаний установлено, что наибольшим водопоглощением обладают наполнители растительного происхождения – древесные и кукурузные, вобравшие в себя более 200% жидкости относительно собственной массы. Бентонитовые образцы продемонстрировали разные результаты: две пробы иностранного производства впитали 76 и 99%, две пробы российского производства – более ста процентов. Силикагелевые наполнители заметно проигрывают по данному показателю: 94 и 71 процента.

Таким образом, с точки зрения водопоглощения наиболее эффективной и экономичной является продукция растительного происхождения – большее впитывание означает меньший её расход. Однако нельзя упускать из виду тот факт, что древесные и кукурузные наполнители, в отличие от силикагелевых и бентонитовых, при использовании сильно увеличиваются в объёме, и со временем могут переполнять лоток, вываливаясь за его пределы.

Липкость наполнителя

Данная характеристика товара проверялась только потому, что часть производителей разместила на упаковках продукции фразу «Не липнет к лапкам». Поскольку штатного кота в лаборатории ФБУ «УРАЛТЕСТ» нет, эксперты имитировали процесс: выливали на образец раствор аммиака, ждали впитывания, затем прикладывали к наполнителю салфетку с силой 20 Н, удерживая её в течение одной минуты. Это воспроизводило нагрузку, которую оказывает питомец массой в 2 кг.

Все пробы, изготовитель которых обещал, что наполнитель не будет прилипать к конечностям животного, выдержали испытания – силикагелевая и растительная продукция.

Наполнитель

Наполнители


Количество пыли и механическая прочность гранул

Большое количество пыли в наполнителе говорит о том, сколько в упаковке содержится пригодного для использования наполнителя. Половина исследованных образцов содержит менее одного процента пыли, четыре пробы – 2-5%, один образец– более 15%. Возможно, причиной этому являются условия, в которых транспортировался товар, так как показатели механической прочности гранул у всех были выше 92%, что является критерием устойчивости к разрушению.

Скорость впитывания влаги

Чем быстрее впитается жидкость, тем меньше запахов будет разноситься по квартире. 70% исследованных проб обладают средней скоростью поглощения влаги – 1-2 мл в секунду, вне зависимости от сырья, из которого они изготовлены. Лучше всех справились силикагелевый и кукурузный наполнители китайского производства – 3 и 4 мл/сек соответственно. Наименьшие показатели у самого дешевого товара – менее одного миллилитра в секунду.

Отклонение от номинальной массы

В соответствии с действующим российским законодательством производитель обязан указывать на упаковке массу (объем) продукции. На всех образцах это требование было выполнено, но в 60% случаев указан только объем, в 20% - масса, в 20% - обе величины.

Если говорить о рядовых потребителях, проверить, соответствует ли заявленное количество наполнителя фактическому можно только в том случае, если есть информация о массе, так как речь идет о сыпучей продукции. Гранулы вещества имеют неровную форму и разный размер, следовательно, между ними образуются пустоты, заполненные воздухом, поэтому составить представление о том, сколько на самом деле находится содержимого в упаковке, практически невозможно.

«Чтобы измерить реальное количество пространства, занятого веществом, необходимо измельчить его до порошкообразного состояния, - отметил Дмитрий Кружков. – В быту это сделать довольно затруднительно, да и незачем, поскольку теряются основные потребительские свойства товара, ради которых, собственно, его и приобрели».

В Российской Федерации нет нормативного документа, устанавливающего требования к единицам величин, в которых необходимо обозначать количество сыпучей промышленной продукции. В то же время для аналогичных пищевых товаров Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» предписывает указывать массу, если продукт твердый, сыпучий или является смесью твердого и жидкого веществ. Сыпучесть – это константа, поэтому можно сделать вывод, что и для подобной промышленной продукции её количество также должно измеряться в единицах массы (веса).

«Указание объема, а не массы в отношении наполнителей для кошачьих лотков противоречит международным требованиям и общепринятой практике, поскольку обозначение номинального количества в единицах объема используется только для жидких и однородных пастообразных продуктов. Для сыпучих продуктов номинальное количество указывается исключительно в единицах массы, так как объем в этом случае может давать ложное представление о количестве: чем крупнее частицы, тем больше пустого пространства между ними» - соглашается Руфь Генкина, начальник отдела научно-методических основ деятельности метрологических служб вне сферы государственного регулирования Всероссийского НИИ метрологической службы.

Таким образом, производители наполнителя, не указавшие массу продукции, намеренно или случайно могут вводить потребителя в заблуждение, так как он не в состоянии убедиться в том, что заплатил деньги именно за то количество товара, которое обозначено на упаковке. Очень приблизительное мнение об объёме можно составить, если пересыпать продукт в ведро со шкалой, и хорошо потрясти ёмкость. Воздушных «карманов» станет меньше за счёт того, что содержимое утрамбуется, но совсем они не исчезнут. Поэтому таким способом нельзя получить точные результаты измерений. Следовательно, целесообразней приобретать наполнитель, на упаковке которого указана масса или масса вместе с объемом.

Испытательная лаборатория ФБУ «УРАЛТЕСТ» проверила такие образцы – напомним, они составили 40% от общего числа. Как выяснилось, все они имеют отклонения в меньшую сторону – от 1,1 до 4,8%. Однако даже при наличии явных недовложений, нельзя однозначно утверждать, что это серьезное нарушение. Во-первых, в законодательстве России нет ни одного нормативно-правового акта, устанавливающего обязательные требования к количеству фасованного товара. Распределение товара по упаковкам - технически сложный процесс, в нем задействовано множество механизмов, поэтому где-то может попасть больше продукции, где-то меньше. Таким образом, необходимо оценивать количество не по единственному конкретному образцу, а по среднему содержимому партии товара. Об этом говорится в действующем ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».

«Проблема в том, что межгосударственный стандарт ГОСТ 8.579-2019, во-первых, предназначен для добровольного применения, во-вторых, в нем сказано, что если изготовители при фасовке товара выполняют требования данного нормативного документа, то могут проставлять на упаковках знак «Ф», подтверждающий соответствие «в порядке, установленном Росстандартом». Но этот порядок пока не определён, необходима разработка регламента для системы добровольной сертификации» - отметила Руфь Генкина.

Единственным документом, обязательным к исполнению всеми производителями на территории РФ, и регламентирующим измерения при расфасовке товара – это Постановление Правительства от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений». Однако в нем установлены требования к допустимой погрешности средств измерений, а не к самому количеству продукции. Логично предположить, что если весы или другой измерительные прибор своевременно поверяются и их показания находятся в пределах, предписанных нормативно-правовым актом, то и количество товара должно соответствовать заявленному на упаковке. Но поскольку объект Постановление Правительства – средства измерений, а не количество товара, нельзя говорить о выявлении нарушений, несмотря на то, что зафиксированы отклонения номинальной массы от фактической.

Наполнители

Размер гранул, комкуемость, общий объем впитывания

Данные показатели исследовались, так как производители добровольно указывали на упаковках товара о тех или иных его характеристиках. Всё, что обещали изготовители, соответствует действительности. Один образец производства США обладает комкуемостью, хотя об этом не было заявлено на упаковке.

 

Выводы по результатам исследований.

Однозначный вывод о том, какой из видов наполнителей для лотков лучше всех – растительный, силикагелевый или бентонитовый – невозможно. В целом все образцы показали хорошие потребительские свойства товара, но важное значение имеют предпочтения хозяев и самого питомца. Кого-то из кошек не устраивает химический запах силикагеля, а также шипение, которое появляется при попадании на него влаги. Кому-то не нравится консистенция наполнителя или звук, появляющийся при его перемещении лапами.

Хозяева длинношерстных питомцев утверждают, что только древесный не прилипает к шерсти, некоторые владельцы не обращают внимание на эту характеристику, и важнее для них, когда наполнитель образует крепкие комки, несмотря на то, что их нельзя утилизировать в канализационную систему, в отличие от товара из растительного сырья.

Основной обнаруженной проблемой является отсутствие обязательных требований к единицам величин, в которых должны указываться сыпучие непищевые продукты, а также к количеству фасованной продукции. Пока есть такие лакуны в законодательстве, производитель имеет возможность для маневра, и не всегда он в интересах потребителя, следовательно, в данном случае покупатель не защищен. Владельцам кошек остается только, что называется, голосовать кошельком – то есть приобретать наполнитель, на упаковке которых обозначена масса и проверять его на контрольных весах.

Из всех поступивших в лабораторию ФБУ «УРАЛТЕСТ» образцов следующие производители поступили добросовестно и указали массу:

1. Комкующийся минеральный наполнитель CAT STEP (5 л/4,2 кг; Турция)

2. Впитывающий силикагелевый наполнитель CAT STEP Crystal Fresh Mint, (3,8 л/1,67 кг, Китай);

3. Комкующийся наполнитель для туалета кошек Pi-Pi Bent Классик (10 кг, Россия, Республика Хакасия);

4. Комкующийся наполнитель для туалета кошек (15 кг, Россия, Брянская область).

 


1. Стоимость вычислялась за 1 литр или за 1 кг, т.к. производители указывают на упаковке либо массу, либо объем продукции.


Нашли ошибку