Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 27.04.2021 15:49

Приказом Росстандарта утвержден ГОСТ Р 59432-2021 «Дороги автомобильные общего пользования. Доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения. Общие требования».

ГОСТ Р 59432-2021 систематизирует требования к пешеходным коммуникациям (тротуарам, пешеходным дорожкам, лестничным сходам, пандусам, пешеходным переходам), объектам дорожного и придорожного сервиса (остановочным пунктам, площадкам отдыха, пунктам взимания платы, станциям технического обслуживания, пунктам мойки, автостоянкам и парковкам, кемпстоянкам, АЗС, многофункциональным комплексам сервиса), обеспечивая таким образом выбор наиболее эффективных технических и технологических решений при создании безбарьерной среды, что особенно важно для маломобильных групп населения. Стандарт вступает в силу 1 мая 2021 года.

В основу указанного нормативного документа лёг накопленный положительный отечественный и зарубежный опыт строительства транспортной инфраструктуры с учетом обеспечения её доступности, а также натурное и социологическое исследование лёгкости использования элементов обустройства дорог и объектов дорожного сервиса людьми с ограниченными возможностями здоровья.

ГОСТ Р 59432-2021 разработан государственной компанией «Автодор» и ООО «Институт прикладных транспортных исследований» совместно со специалистами Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов и законодательства Российской Федерации в сфере социальной защиты.

Ожидается, что новый национальный стандарт позволит повысить качество проектной документации на объекты дорожного строительства.

(По материалам пресс-службы Росстандарта)

Доступные дороги

Нашли ошибку