Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 09.02.2021 10:54

8 февраля 2021 года в Екатеринбурге стартовал IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области, партнером которого стали ФБУ «УРАЛТЕСТ» и ФБУ «Челябинский ЦСМ», обеспечившие точность измерений на состязаниях.

«Поверка и калибровка средств измерений, использующихся на чемпионате, проводится уже во второй раз, - рассказал Юрий Суханов, и.о. генерального директора учреждения. – В этом году мы значительно увеличили объем сотрудничества, оказав метрологические услуги совместно с коллегами из Челябинского ЦСМ Росстандарта».

Общее количество поверенных средств измерений в рамках партнерского соглашения выросло в 9 раз по сравнению с прошлым годом, что является наглядным показателем расширяющегося сотрудничества, основанного на продвижении важности применения оборудования, прошедшего метрологический контроль.

«Организаторы чемпионата заинтересованы в том, чтобы участники пользовались поверенными измерительными устройствами, ведь их точность – это залог честного состязания и показатель уровня подготовки мероприятия, особенно на фоне ежегодного увеличения количества компетенций, - сообщила Татьяна Фомина, руководитель Регионального координационного центра развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Свердловской области.

Среди средств измерений, метрологически подтвердивших свои значения, - фотометры, весы, медицинские дозаторы, диоптриметры и многое другое. По результатам поверки каждый прибор был оснащён специальной наклейкой, а сведения о пригодности в установленном порядке переданы в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

«Для специалистов Челябинского ЦСМ партнёрство в проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы» стало первым опытом подобного рода, – добавила руководитель ЦСМ Росстандарта в Челябинской области Ольга Матанцева. - В дальнейшем планируем обеспечить точность измерений на проведении подобного мероприятия и в нашем регионе».

Планируется, что в следующем году уральские центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта подключатся к обеспечению единства измерений на всех региональных чемпионатах, проходящих в УФО.

Справочно:

WORLDSKILLS   INTERNATIONAL — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий и развитие навыков профессионального мастерства через проведение международных соревнований по всему миру. 

WorldSkills Russia

WorldSkills Russia

Нашли ошибку