Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 21.05.2015 00:00

Росстандарт

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

logo_.png

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области» (ФБУ «УРАЛТЕСТ»)

acmc.png

Уральский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования«АКАДЕМИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (учебная)»


ФБУ «УРАЛТЕСТ» совместно с Уральским филиалом АСМС провели семинар-совещание руководителей и специалистов предприятий по вопросам обеспечения единства измерений, стандартизации и аккредитации в области ОЕИ:

«О роли стандартизации и обеспечения единства измерений в вопросах повышения безопасности качества российских товаров»

Цель семинара: обмен передовым опытом и оперативный поиск решений по всему комплексу вопросов, связанных с эффективностью работы Метрологических служб и Служб стандартизации предприятий (организаций), укрепление деловых контактов с ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Открыл семинар генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Шахалевич Г.А. поздравлением слушателей с профессиональным праздником –Всемирным днем метрологии.

Далее был заслушан доклад о 90 летии введения государственного управления стандартизацией в России, были рассмотрены последние изменения законодательства в области обеспечения единства измерений (ОЕИ), технического регулирования, стандартизации, аккредитации в области ОЕИ; вопросы организации деятельности метрологических служб и служб стандартизаций предприятий.

В ходе семинара были освещены следующие вопросы:

  • Основные направления государственной политики Российской Федерации в сфере стандартизации.
  • Проект закона «О стандартизации в Российской Федерации»
  • Нормативно-правовое регулирование в области обеспечения единства измерений, технического регулирования и стандартизации;
  • Изменения в ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений»;
  • Аккредитация в области обеспечения единства измерений. Критерии аккредитации;
  • Система менеджмента лабораторий на основе ГОСТ ИСО/МЭК 17025
  • Эталоны и стандартные образцы – материальная основа обеспечения единства измерений
  • Национальные стандарты, технические условия и стандарты организаций. Авторское право на стандарты организаций. 


Нашли ошибку