Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 27.03.2020 13:11

Итоги работы в 2019 году и планы на текущий год обсудили на очередном заседании Совета главных метрологов предприятий ОПК и машиностроения Свердловской области (далее – Совет). Совещание состоялось 12 марта 2020 года в ФБУ «УРАЛТЕСТ» и собрало ключевых членов Совета - АО «ОКБ «Новатор», АО «Уралхиммаш», АО «Уральский электромеханический завод», АО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова», АО «Уральский завод гражданской авиации», АО «УПП «Вектор», ООО «Уральские локомотивы» и других.

О выполнении намеченных мероприятий рассказал председатель Совета, главный метролог ПАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина» Сергей Глызин. По его словам, утверждённый план по большей части был реализован. Наиболее значимым событием стало проведение в октябре 2019 года Межрегионального научно-практического форума «Актуальные вопросы метрологического обеспечения предприятий ОПК и машиностроения», который посетили около 300 практикующих специалистов, представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых и общественных объединений. В рамках данного мероприятия ФБУ «УРАЛТЕСТ» курировало проведение секции «Метрологическое обеспечение производства», по итогам работы которой готовятся публикации докладов сотрудников учреждения в журнале «Главный метролог».

«Существенным достижением истекшего года является и включение Совета главных метрологов в экспертную группу Межотраслевого совета по метрологии и приборостроению при Комитете по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей», - сообщил Сергей Глызин.

Открытие в марте 2020 года первого в России Регионального центра метрологических компетенций Mitutoyo для Уральского федерального округа, целью создания которого являются поддержка промышленных предприятий и технических учебных заведений региона в области освоения и применения современных технологий и оборудования для высокоточных измерений, а также повышение квалификации практикующих специалистов и студентов, прошло в тесном сотрудничестве с представителями Совета. Участие в открытии центра компетенций принял Юрий Суханов, заместитель председателя Совета, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ».

«На мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между Центром опережающей профессиональной подготовки Свердловской области и Советом главных метрологов в сфере обеспечения модернизации и поиска новых технологий в профессиональном и дополнительном образовании», - рассказал Юрий Суханов.

При выработке планов на 2020 год Совет руководствовался следующими практическими направлениями деятельности: определение потребностей в измерениях (нехватка эталонов и рабочих средств измерений, в том числе в целях импортозамещения); анализ проблем в законодательстве в сфере обеспечения единства измерений (пробелы и противоречия в предписывающих и нормативных документах); вопросы подготовки кадров (использование новых подходов в профильном обучении и при повышении квалификации); цифровая метрология (автоматизация поверочных работ и др.). На основе данных стратегических векторов развития в рамках Совета будут созданы рабочие секции, целью функционирования которых станет минимизация существующей проблематики в работе метрологов на предприятиях машиностроения и оборонно-промышленного комплекса посредством взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти.

Отдельной темой для обсуждения явилось проведение крупных профильных конференц-мероприятий. Так, принято решение поддержать и принять активное участие в работе XV научно-промышленного форума, Международного инновационного форума и выставки «МетролЭкспо-2020», Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», в случае, если указанные события не будут отменены в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире.

Совет главных метрологов

Суханов Ю.М.

Совет главных метрологов

Нашли ошибку