Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 17.02.2020 08:51

11 февраля 2020 года ЦСМ Росстандарта в Уральском федеральном округе приняли участие во всероссийской проверке точности и работоспособности индивидуальных тонометров. По итогам социальной акции, приуроченной ко Всемирному дню больного, 11% приборов было забраковано, соответственно, дальнейшая их эксплуатация специалистами не рекомендована.

«Показания тонометра можно отнести к одним из самых важных среди бытовых средств измерений, так как речь идёт о здоровье граждан, - пояснил и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов. – Опираясь на выдаваемые значения, пользователи делают вывод о необходимости приёма лекарственных препаратов или обращения за медицинской помощью, поэтому очень важно быть уверенным в точности прибора».

Между тем, многие посетители обращались с подозрением на завышение показаний, однако во всех подобных случаях метрологи выдали заключение о полном соответствии измерительного устройства эталону. Следовательно, пользователи недооценивали состояние своего здоровья, что особенно опасно для лиц пожилого возраста.

«Разница между нормой и симптомами болезни очень невелика: 139/89 – это ещё пограничное артериальное давление, 140/90 – это уже гипертония первой степени, где включаются все риски инфарктов и инсультов», - отметила Валерия Рудник, заведующая поликлиникой «Здоровье 365».

В ходе акции метрологи бесплатно проверили тонометры по трём значениям артериального давления, двум значениям пульса, а также испытали герметичность манжеты и соединительных трубок. Чаще всего измерительные устройства браковались по причине некорректной работы, нарушения целостности какой-либо детали и связанной с этим утечкой воздуха, а также по причине выхода за пределы допустимой погрешности.

 «Одна из самых распространённых проблем связана с заменой манжеты. Очень часто сотрудники аптек или других организаций, торгующих медицинской техникой, вольно или невольно вводят в заблуждение людей, продавая им манжету не того размера или не той марки, - сообщила Татьяна Круглова, инженер по метрологии ФБУ «УРАЛТЕСТ». – На точность показаний и правильность функционирования тонометра влияют все составные части устройства. Поэтому, если у вас слишком тугая или слишком большая манжета, если она изношена и самопроизвольно расстёгивается в процессе эксплуатации, или марка манжеты отличается от марки прибора, на достоверность его значений нельзя полагаться».

Немаловажный фактор, о котором общество практически не осведомлено, – это необходимость проведения периодической поверки тонометра. Как правило, межповерочный интервал составляет 1-2 года, в зависимости от типа прибора. Информация об этом находится в прилагаемом паспорте средства измерения. Из проверенных в ходе мероприятия полутысячи тонометров только два регулярно подвергались метрологическому контролю в аккредитованных организациях.

По словам руководителя Росстандарта Алексея Абрамова акция «Будь уверен! Будь здоров!» помогает большему количеству людей узнать о важности проверки своих измерительных приборов, и это даёт положительный результат. Если в прошлом году в Свердловской области специалисты забраковали каждый четвёртый тонометр, то текущая проверка выявила 13% устройств, не подтвердивших достоверность своих значений и корректность работы. Аналогичный показатель по УФО также снизился на три процента. В целом по стране количество непригодных средств измерений артериального давления также уменьшилось, подробности – в материале пресс-службы Росстандарта.

ФБУ «УРАЛТЕСТ» выражает благодарность коллегам из Нижнетагильского филиала, Челябинского и Курганского ЦСМ, участвовавшим в проведении акции в Екатеринбурге, а также сотрудникам сети многопрофильной клиники «Здоровье 365», на базе которой осуществлялся приём граждан по трём адресам. Следите за новостями на сайте, чтобы не пропустить оповещение о новых акциях подведомственных учреждений Росстандарта.

10 полезных советов по использованию бытовых тонометров от экспертов ФБУ «УРАЛТЕСТ» Татьяны Кругловой и Татьяны Савчениной

1. Каждый человек должен пользоваться собственным тонометром, т.к. прибор усредняет свои значения, опираясь на прошлые измерения. При эксплуатации всеми членами семьи необходимо приобрести устройство с функцией памяти (хранения показателей) для соответствующего количества человек. Во всех иных случаях следует обнулять данные, хранящиеся в памяти, после каждого использования.

2. Воздержитесь от подарка в виде тонометра, так как перед его покупкой пользователь должен лично убедиться, насколько удобна манжета и понятна приборная панель.

3. Обязательно подбирайте манжету по размеру в зависимости от полноты руки.

4. Если тонометр приобретается для ребёнка, то в комплекте прибора должна быть детская манжета.

5. Измерения давления должны проходить в одно и то же время суток, в спокойном состоянии и в соответствии с инструкцией к прибору. Сенсоры тонометра очень чувствительны, поэтому во время измерения нельзя двигаться и разговаривать, дыхание должно быть спокойным и ровным.

6. Необходимо следить за состоянием манжеты и герметичностью соединительных трубок. Если во время измерения манжета самопроизвольно расстёгивается, её необходимо заменить на новую той же марки. При интенсивном использовании тонометра производители советуют заменять манжету один раз в год.

7. Запястный тонометр не рекомендуется использовать людям пожилого возраста и/или с избыточной массой тела – в силу ряда причин показатели могут не соответствовать действительности.

8. Необходимо своевременно заменять элементы питания, предпочтительней проводить измерения с подключением через сетевой адаптер (включать в розетку).

9. Тонометр подлежит обязательной поверке раз в 1-2 года. Стоимость поверки в ФБУ «УРАЛТЕСТ» не превышает 1500 рублей, в зависимости от модели прибора.

10. При обращении в медицинские учреждения посетитель вправе ознакомиться со свидетельством о поверке и убедиться, что фактические показатели тонометра соответствуют заданным параметрам и находятся в пределах допустимой погрешности.


Поверка тонометра

Поверка тонометра

Поверка тонометра

Очередь на поверку тонометра

Поверка тонометра

Поверка тонометра

Нашли ошибку