Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 25.04.2019 13:18

В преддверии православной Пасхи испытательная лаборатория ФБУ «УРАЛТЕСТ» завершила исследования творога с массовой долей жира 9% и яиц куриных пищевых столовых первой категории.

На всех образцах имелась информация о том, что они изготовлены на основании межгосударственных стандартов, таким образом, испытания проводились на соответствие параметрам ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия» и ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия». В связи с добровольным заявлением изготовителей (в данном случае – на упаковке), что товар отвечает требованиям стандарта, их выполнение становится обязательным. В отличие от технических условий (ТУ) и стандартов организации (СТО) – ещё двух видов нормативных документов, на базе которых действующим законодательством РФ разрешено производство продукции, ГОСТы находятся в открытых источниках, что позволяет сравнить заложенные в них параметры с фактическими результатами лабораторных испытаний. Пищевые продукты также исследовались на соблюдение обязательного для всех Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», творог дополнительно - ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Испытания творога.

10 образцов творога с массовой долей жира 9% производства Свердловской, Тюменской и Тверской областей исследовались:

А) по показателям качества: органолептика (консистенция и внешний вид, вкус и запах, цвет), массовая доля влаги, массовая доля жира, массовая доля белка, кислотность, жирно-кислотный состав;

Б) по показателям безопасности: токсичные элементы (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть), афлатоксин М1.

Согласно полученным результатам, все пробы являются безопасными для употребления в пищу: в них не были обнаружены вышеуказанные отравляющие вещества. Экспертов порадовал тот факт, что среди образцов не оказалось фальсификатов, т.к. жирно-кислотный состав однозначно свидетельствует о том, что в твороге отсутствуют жиры немолочного происхождения.

«Добавление растительных жиров, например, пальмового масла, в молочную продукцию – к сожалению, достаточно распространенный способ её фальсификации. Однако хотелось бы обратить внимание потребителей, что если на упаковке товара есть информация о наличии жиров немолочного происхождения, то в этом случае о подделке речи не идет», - пояснила Елена Рыбальченко, ведущий инженер отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Кроме того, все образцы соответствовали заявленному содержанию массовой доли жира – 9%, значения по массовой доле белка и кислотности также находились в предписанных параметрах межгосударственного стандарта.

Елена Евгеньевна нюхает творог

Однако по органолептическим показателям экспертами было забраковано 50% образцов: три образца обладали посторонним запахом, один образец – запахом и вкусом окисленного жира, еще один – посторонним привкусом. Органолептика – один из главных маркеров качества продукции, особенно творога, относящегося к скоропортящимся товарам, т.к. именно по внешним признакам обычный покупатель может судить о пригодности продукта к употреблению в пищу. Особенную важность это приобретает в связи с тем, что прочие качественные характеристики можно проверить только лабораторным путем.

В одном образце, органолептические свойства которого не соответствовали требованиям ГОСТ, обнаружено превышение массовой доли влаги. Количество жидкости в продукте характеризует его энергетическую ценность, так как чем больше в нем содержится воды, тем меньше полезных сухих веществ (белка, жира, углеводов и др.) в единице массы. С содержанием влаги тесно связаны стойкость продукта при хранении и его транспортабельность, а также пригодность к дальнейшей переработке, так как избыток воды способствует протеканию ферментативных и химических реакций, активизирует деятельность микроорганизмов, в том числе таких, которые вызывают порчу продуктов, в частности плесневение. В связи с этим содержание влаги в твороге предопределяет условия и сроки его хранения.

Таким образом, полностью соответствующими требованиям ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» была признана следующая продукция:

  • Творог «Будем здоровы», мдж 9%, ООО «Ревдинский молочный комбинат», Свердловская область, г. Ревда
  • Творог «Домашнее», мдж 9%, ООО «Алапаевский молочный комбинат», Свердловская область, Алапаевский район, п. Заря;
  • Творог «Традиционный талицкий творог отборный», мдж 9%, ООО «Талицкие молочные фермы», Свердловская область, Талицкий район, пос. Троицкий;
  • Творог «Деревенский», мдж 9%, ОАО «Полевской молочный комбинат», Свердловская область, г. Полевской;
  • Творог «Першинский», мдж 9%, ООО «Тюменьмолоко», Тюменская область, г. Тюмень.

 

Советы экспертов ФБУ «УРАЛТЕСТ» по выбору творога:

  1. На качество скоропортящихся продуктов, к коим относится и творог, помимо сырья и производственных процессов, за которые ответственен изготовитель, в значительной степени могут повлиять нарушения при перевозке и условия хранения в магазине. Поэтому лучше выбирать творог местных производителей, т.к. в данном случае путь от молочного комбината до потребителя намного короче, следовательно, меньше рисков для порчи продукции.
  2. Творог является кисломолочным продуктом, соответственно, в нём происходят естественные микробиологические процессы. Употреблять в пищу можно только творог в пределах срока годности.
  3. Упаковка не должна быть вздута, ее целостность также не должна быть нарушена.
  4. В соответствии с требованиями ГОСТ 31453-2013, качественный творог должен обладать мягкой, мажущейся или рассыпчатой консистенцией с наличием или без ощутимых частиц молочного белка; запах и вкус - чистые кисломолочные, без посторонних примесей; цвет - белый или с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. В случае наличия каких-либо сомнений (не понравился вкус, цвет, запах), творог употреблять в пищу нельзя. В отдельных случаях можно подвергнуть его термообработке – приготовить запеканку, сырники или иные блюда.

 

Испытания яиц.

9 образцов яиц куриных пищевых столовых первой категории и 1 образец отборной категории (в каждом из образцов – десяток яиц) производства птицефабрик Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края исследовались на соответствие требованиям ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по следующим показателям: органолептика (чистота скорлупы яиц, запах содержимого яиц, плотность и цвет белка), масса 10 яиц, масса каждого яйца в десятке, жирно-кислотный состав, токсичные элементы (свинец, ртуть, мышьяк, кадмий).

Все пробы были признаны безопасными для использования в пищу, однако 40% из них не прошли испытания по органолептическим свойствам: на яйцах обнаружены пятна крови, помета, повреждения скорлупы. Кроме того, один из производителей забракованных образцов присвоил первую категорию продукции, которая не соответствует ей по массе. Жирно-кислотный состав всех исследованных проб был в норме, что свидетельствует о высоких потребительских характеристиках продукта.

В соответствии с протоколами испытаний, у экспертов не оказалось вопросов к следующей продукции:

  • Яйца куриные пищевые столовые первой категории, ПАО «Птицефабрика «Боровская», Тюменская область, Тюменский район, р.п. Боровской;
  • Яйца куриные пищевые столовые первой категории, ПАО «Птицефабрика «Челябинская», Челябинская область, г. Копейск;
  • Яйца куриные пищевые столовые первой категории йодированные «Чебаркульская птица», ООО «Чебаркульская птица», Челябинская область, г. Чебаркуль
  • Яйца куриные пищевые столовые первой категории «То, что надо!», ПАО «Птицефабрика «Боровская», Тюменская область, Тюменский район, р.п. Боровской
  • Яйца куриные пищевые столовые первой категории «Кировское», ОАО «Птицефабрика «Свердловская», Свердловская область, г. Екатеринбург;
  • Яйца куриные пищевые столовые отборной категории «Айсберг», ОАО «Птицефабрика «Свердловская», Свердловская область, г. Екатеринбург.

 

Советы экспертов ФБУ «УРАЛТЕСТ» по выбору яиц куриных:

  1. Проверяйте срок годности продукта.
  2. Согласно требованиям ГОСТ 31654-2012 скорлупа яиц должна быть чистой, без пятен крови и помета, неповрежденная, допускается наличие пятен, точек и полосок, занимающих не более 1/8 ее поверхности; содержимое яиц не должно иметь посторонних запахов (гнилости, тухлости, затхлости и др.); белок должен быть плотным, светлым, прозрачным.
  3. Масса десятка яиц первой категории может варьироваться в пределах от 550 до 649,9 г, одного яйца – от 55 до 64,9 г; масса десятка яиц отборной категории - 650-749,9 г, одного яйца – 65-74,9 г.

Испытания яиц

Проверка яиц на качество


Нашли ошибку