Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 09.06.2016 11:43

Каменск-Уральский межрайонный филиал состоит из Каменска-Уральского межрайонного филиала и его секторов: Ирбитского, Асбестовского, Богдановичского.

Содержанием деятельности филиала является:

·   проведение поверки средств измерений (СИ) в соответствии с установленной областью аккредитации, в том числе включенных в перечень СИ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 20.04.2010 г. № 250 и оформление отчетных документов по результатам работ;

·   проведение передачи единиц величин от государственных эталонов единиц величин другим эталонам единиц величин;

·   проведение калибровки СИ;

·   ремонт, наладка, юстировка, регулировка и техническое обслуживание СИ;

·   оказание услуг по перевозке СИ и технических устройств с измерительными функциями;

·   проведение первичной и периодической аттестации испытательного оборудования;

·   проведение обследования состояния метрологического обеспечения субъектов хозяйственной деятельности по их заявкам, включая оценку состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях;

·   оказание методической помощи, информационные услуги, проведение консультаций по вопросам метрологической деятельности и действующего законодательства в области метрологии;

·   представление интересов ФБУ «УРАЛТЕСТ» и их защиту на территории деятельности филиала;

·   участие в совещаниях, консультациях, лекциях, семинарах, конференциях, выставках и конкурсах по вопросам обеспечения единства измерений в сфере деятельности подразделения.

Асбестовский сектор с приобретением нового эталонного оборудования по поверке электрических СИ увеличил парк поверяемых средств измерений и развивает данное направление в своем регионе, привлекая новых заказчиков.

Новое эталонное оборудование:

1.   Калибратор электрического сопротивления КС-100k0-5Т0, осуществляет поверку измерителей сопротивления (мегаомметров, терраомметров) и измерителей сопротивления изоляции с верхним пределом измерений до 5 ТОм.

2.   Установка поверочная универсальная УППУ МЭ-3.1К-100-05 в комплекте с «Энергомонитор 3.1К» осуществляет поверку:

·   электрических счетчиков КТ 0,2 и грубее (электронных, индукционных);

·   средств измерений переменного тока КТ 0,1 и грубее (амперметров, вольтметров, ваттметров, варметров аналоговых и цифровых, вольтамперфазометров типа ВАФ, Парма-ВАФ, клещей электроизмерительных);

·   приборов для измерения показателей качества электрической энергии;

·   преобразователей измерительных переменного тока, преобразователей мощности.

3.   Мультиметр цифровой Fluke 8846А осуществляет поверку:

·   калибраторов стандартных электрических сигналов программируемых.

Также сектор занимается перепрограммированием электронных счётчиков электрической энергии (изменение тарифного расписания) и осуществляет ремонт средств измерений электрических величин и теплотехнических СИ.

Ирбитский и Богдановичский сектора осуществляет поверку таких средств измерений как весы, гири, образцовые мерники, технические манометры. Кроме того, в Ирбитском секторе осуществляют поверку ареометров и ремонт весов.

Филиал, расположенный в г. Каменске-Уральском, оснащен высокоточным оборудованием, которое позволяет производить поверку рабочих средств измерений и эталонов. Поверку СИ осуществляют квалифицированные и аттестованные в установленном порядке поверители.

В настоящее время специалисты филиала занимаются поверочной деятельностью в области измерений массы, вместимости, давления, расхода, а также средств измерений электрических, теплотехнических и оптико-физических величин. Поверка осуществляется на территории заказчика и филиала. Кроме того,   всем заинтересованным лицам в качестве услуг предоставляется методическая и консультационная метрологическая помощь.

За последнее время в целях совершенствования и улучшения качества было приобретено:

·   для поверки температурных средств измерений прибор МИТ 8.10 с преобразователями ПТСВ 2-го разряда и термостат «Термотест-100»;

·   компаратор компьютерный «рН ТЕСТ 01» для поверки рН-метров;

·   установка «УПМС-1» для поверки механических секундомеров;

·   компараторы «Sartorius» для поверки гирь 2-го разряда и класса точности F1 от 1 мг до 20 кг;

·   «Энергомонитор-3.1» для поверки счетчиков электрической энергии класса точности 0,05 и ниже;

·   многофункциональный калибратор Н4-7 для поверки цифровых и аналоговых электроизмерительных приборов.

В 2015 году с целью расширения номенклатуры поверяемых средств измерений и удовлетворения спроса были приобретены микроскоп цифровой, калибратор температуры с диапазоном до 450ºС, микровесы с наибольшим пределом взвешивания 20 г специального класса точности для поверки многоканальных пипеточных дозаторов.

Кроме развития метрологической базы с целью улучшения условий поверки и условий труда, планируется ремонт помещений филиала, замена окон и системы отопления, оптимизация энергообеспечения.

Юрий Худяков,
Директор Каменск-Уральского межрайонного филиала

Нашли ошибку