Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 24.08.2015 12:59

В настоящее время в производстве для метрологического контроля выпускаемых изделий широко применяются координатно-измерительные машины. Эти средства измерений различаются по техническим характеристикам, области применения, цене.

Перед тем как приступить к выбору оптимальной измерительной системы, следует четко понять круг задач, для решения которых предназначена ваша координатно-измерительная машина (КИМ).

Стационарные КИМ применяются в различных отраслях промышленности для начального и конечного контроля изделий. Ассортимент машин включает в себя различные модели стационарных КИМ: от малых до крупногабаритных, с диапазоном измерений до 10х7х4 м, а также высокоточные КИМ с точностью измерений до (0,7 + L/600) мкм, подходящие для использования в метрологической лаборатории.

КИМ изготавливаются с использованием передовых технологических решений из высококачественных материалов, что позволяет с высокой точностью контролировать геометрические размеры элементов, их взаимное расположение, отклонение формы, выполнять измерения с использованием математических моделей.

На КИМ можно проводить контактные измерения, бесконтактные с применением видеокамеры, аналоговое и лазерное сканирование, тем самым обеспечивая настоящие мультисенсорные возможности. Наличие температурной компенсации обеспечивает точность в широком диапазоне температур.

Для измерения и контроля крупных объектов применяются крупногабаритные КИМ портального, мостового и стоечного типа. Такие машины производятся с использованием материалов с высокой температурной стабильностью, что гарантирует оптимальную точность измерений.

Кроме стационарных КИМ, выпускаются портативные измерительные машины, т.н. «руки». Эти надежные, удобные и маневренные устройства подходят для применения как в метрологической лаборатории, так и в цеховых условиях, имеют возможность беспроводной передачи данных и работы от батареи. Мобильность делает измерительную «руку» отличным инструментом для выполнения широкого спектра метрологических задач.

Измерительные «руки» идеально подходят для контроля сложных криволинейных формообразующих поверхностей штампов, пресс-форм, крупногабаритных изделий, технологической оснастки и инструмента в условиях реального производства. Пользователь может легко установить измерительную «руку» в любом необходимом месте: в цехе, на суппорте станка, производственной линии, измерительной лаборатории.

Измерительная «рука» может быть оснащена различными измерительными системами для лазерного сканирования, контактных измерений и непрерывного сканирования. Лазерные датчики, применяемые для контроля сложных деталей, поверхностей любой формы и отражающей способности, обратного инжиниринга, обладают высокой точностью и производительностью.

Линейка типоразмеров измерительных «рук» охватывает диапазон измерений от 1,2 до 4,5 м. и имеет погрешность измерений в пределах от 16 до 180 мкм. Пользователь может выбрать любой из типоразмеров в зависимости от габаритов изделий и требуемой точности. Для увеличения рабочей зоны КИМ при измерении крупногабаритных изделий применяются специальные приспособления (сферы на магните), либо высокоточные рельсы.

Соотношение цена-качество делают эту машину идеальным инструментом для контроля геометрии деталей из листового металла, пластмассы, дерева, сварных конструкций, труб, литых и штампованных заготовок и т.д.

Таким образом, рассматривая вопрос о приобретении КИМ, необходимо определиться с кругом ваших метрологических задач, требуемой точностью измерений, диапазоном измерений машины, вашими финансовыми возможностями. Следует также иметь в виду, что для обеспечения долгой, стабильной и надежной работы машины помещение, в котором устанавливается КИМ, должно соответствовать требованиям технической документации. Если планируется применение машины в сфере государственного регулирования, ее тип должен быть внесен в Госреестр средств измерений.

Только в результате оценки всех факторов можно принять правильное решение.

Алла Богатырева

Начальник отдела обеспечения единства измерений геометрических величин

Нашли ошибку