Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 20.07.2018 10:06

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля 2018 г. – Практические аспекты взаимодействия органов по сертификации и испытательных лабораторий ЦСМ Росстандарта Уральского федерального округа в рамках деятельности по осуществлению Национальной системы сертификации стали основной темой для обсуждения на внеочередном совещании директоров ФБУ «УРАЛТЕСТ», Челябинского, Тюменского и Курганского центров стандартизации метрологии и испытаний, прошедшем накануне.

Федеральный проект, инициированный Росстандартом, в 2017 году успешно прошёл апробацию в пилотных регионах, в число которых вошла и Свердловская область. В настоящий момент Национальная система сертификации вступила в следующий этап своего развития – первые предприятия, сертифицировавшие свою продукцию на соответствие требованиям ГОСТ, получили возможность маркировать продукцию знаком РСТ, а также наносить на упаковку QR-код, вследствие чего покупатели могут убедиться в качестве товара в режиме онлайн.

«В Свердловской области подтвердили качество своей продукции более 50 производителей, и мы готовы поделиться своим опытом в привлечении заявителей в Национальную систему сертификации и её продвижении с коллегами из других областей федерального округа», - заявил Михаил Сайкин, руководитель органа по сертификации ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Также в повестку совещания вошли такие темы как работа с заказчиками в режиме фронт-офиса, организация системы контроля и отчётности учреждений, работающих по принципу «одного окна», включение аккредитованных испытательных лабораторий ЦСМ УФО в соответствующий Реестр Национальной системы сертификации, взаимодействие с Академией стандартизации, метрологии и сертификации по вопросам повышения квалификации сотрудников центров.

«С уверенностью можно сказать, что в регионе налажен постоянный обмен мнениями и успешными кейсами по всем направлениям деятельности центров стандартизации, метрологии и испытаний. Кроме диалога на уровне директоров, регулярно проводятся заседания Совета метрологов, иные профильные и социально значимые мероприятия. Так, например, в период проведения международной выставки ИННОПРОМ-2018 прошла встреча руководителя Росстандарта Алексея Абрамова с молодёжным активом подведомственных учреждений Урала», - сказал Геннадий Шахалевич, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ», специальный представитель руководителя Росстандарта в УФО.

Кроме того, в июне текущего года состоялось совещание Совета специалистов по стандартизации ФБУ ЦСМ УФО, в ходе которого были заслушаны доклады об опыте перевода фонда нормативной документации УРАЛТЕСТа в цифровой формат на базе программного обеспечения «1С.Документооборот», о классификации продукции по видам экономической деятельности и присвоение обозначений ТУ, о едином подходе к проведению экспертизы нормативных документов специалистами ЦСМ УФО, а также рассмотрен проект Соглашения о взаимном информировании.

Совет стандартизаторов

Совет специалистов по стандартизации ФБУ ЦСМ УФО, июнь 2018 г.


Нашли ошибку