Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 27.10.2017 11:55

Поздравление от Абрамова

27 октября 2017 года ФБУ «УРАЛТЕСТ» празднует 115-летие – не совсем юбилей, но всё же значительная круглая дата, которая, словно матрёшка, складывается из многих важных дат и событий. Так, например, отделу обеспечения единства измерений массы и объёма столько же лет, сколько и учреждению – именно с поверки весов, гирь, мерников начала свою деятельность Поверочная палатка № 19, открывшаяся в 1902 году, и давшая начало истории ФБУ «УРАЛТЕСТ», а в 1927 году в Свердловской палате мер и весов впервые была открыта электроизмерительная лаборатория, таким образом, нынешнему отделу обеспечения единства измерений электрических величин исполняется 90 лет.

80-летие отмечает отдел обеспечения единства измерений геометрических величин - в 1937 году он получил статус отдельного подразделения, выйдя из состава отдела мер и весов и вобрав в себя весь накопленный опыт лаборатории линейных и угловых измерений УНКВД по Свердловской области.

В 1942 году на базе эвакуированного из г. Ленинграда Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева (ВНИИМ) и Свердловского управления мер и измерительных приборов был создан Свердловский филиал ВНИИМ – это было ровно 75 лет назад.

В сентябре 1972 года лаборатория ионизирующих излучений СФ ВНИИМ переехала в новое здание и стала нынешним Среднеуральским специализированным филиалом ФБУ «УРАЛТЕСТ», и вновь юбилей – 45 лет.

В 1977 году, 40 лет назад, Управление госнадзора Свердловского филиала ВНИИМ выделилось в самостоятельную организацию – Уральский центр стандартизации и метрологии. И наконец, 1 год назад, в 2016 году, был образован отдел по поверке геодезических средств измерений и навигационной спутниковой аппаратуры.

За истекшее время, с далёкого 1902 года, великую самодержавную империю сменила советская власть, затем произошел распад СССР и возникло новое современное демократическое государство. За более чем вековой период существования учреждения страну разоряли кровопролитные войны, периоды спада и стагнации сменялись экономическим ростом, страна несколько раз стояла на краю пропасти, но вопреки всему поднималась из руин, возрождая промышленность и сельское хозяйство, достигая новых вершин в науке и технике. А наше учреждение продолжало работать: устояло, окрепло, набралось высочайших компетенций и уверенно вносит свой уникальный вклад в процветание Урала и России в целом! От вышеперечисленного неизменно возникает чувство гордости – гордости за ту миссию и ответственность, которые лежат на коллективе…

Давайте только вдумаемся! Наше учреждение было свидетелем второй и третьей промышленных революций, а сейчас мы живём и работаем в период зарождения 4-ой, когда на смену проверенным аналоговым технологиям приходят неведомые цифровые, мир стремительно меняется - и мы готовы ответить на его вызовы, обеспечивая точность работы измерительных приборов, что особенно актуально в эту переломную эпоху, когда граница между технологиями и разумом становится все иллюзорнее, когда виртуальный мир объединяется с физическим.

Внедрение искусственного интеллекта; нано- и биотехнологий, облачных вычислений и Big Data, применение квантовых компьютеров ведут нас к зарождению нового феномена реальности – «интернету вещей» – виртуального мира физических объектов, в котором различного рода устройства «общаются» друг с другом во благо человека, но без его непосредственного участия. И как никогда и именно в данный момент, техническое регулирование получает своё особое значение, а единство измерений и стандартизация станут важнейшим связующим звеном между всеми устройствами, можно смело утверждать - станут языком «интернета вещей»!

За всеми этими глобальными изменениями, которые происходили, происходят и будут происходить, стоят люди, честным и самоотверженным трудом, кровью и по́том сохранившие метрологию и стандартизацию в самые тяжёлые годы, понимавшие и понимающие важность обеспечения единства измерений, неотъемлемость его от технического прогресса, люди, готовые постоянно учиться, осваивая новое оборудование и методики. Благодаря им, поверителям, экспертам по стандартизации и сертификации, специалистам испытательных лабораторий, ФБУ «УРАЛТЕСТ» стало одним из ведущих региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний в Российской Федерации.

Поздравляю всех сотрудников, и бывших, и нынешних, с юбилеем! Мы многого достигли, и нам предстоит достичь большего! Желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, и чтобы каждый новый день приносил подлинное ощущение причастности к великому делу – служению во благо процветания Родины!

 

Геннадий Шахалевич,

генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ»

Нашли ошибку