Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 30.08.2016 10:14

В преддверии 1 сентября представители надзорных органов и государственных учреждений дали пресс-конференцию, темой которой стали безопасность и качество детских товаров. Мероприятие состоялось 17 августа 2016 года в пресс-центре «ТАСС-Урал».

Эксперты рассказали о безопасности и качестве детских товаров на Среднем Урале

Геннадий Шахалевич, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ», открывая пресс-конференцию, поднял острый вопрос, связанный с сертификацией товаров для детей. «Общеизвестно, - заявил Г. Шахалевич, - что вся продукция такого рода должна проходить обязательную сертификацию, т.е. иметь документ, подтверждающий её качество и безопасность в соответствии с принятыми международными нормами, в частности, в соответствии с Техническими регламентами Таможенного Союза. Любая организация, проводящая сертификацию, должна требовать протоколы о прохождении необходимых испытаний. И только при наличии протоколов, в которых все показатели находятся в пределах допустимых значений, выдаёт сертификат соответствия. Но, к сожалению, сложившаяся система сертификации имеет нецивилизованный и недобросовестный характер, так как в последнее время всё чаще и чаще возникают вопросы к процедуре проведения сертификации. В ряде случаев зафиксированы факты выдачи поддельных сертификатов. Государство намерено упорядочить данную деятельность, и в этих целях создаётся и будет реализована концепция Национального оператора по сертификации. ФБУ «УРАЛТЕСТ» уже работает в данном направлении: мы создаём орган по сертификации продукции, услуг и систем менеджмента качества, который будет действовать на территории всего Уральского федерального округа, выполняя функции регионального оператора по сертификации».

Эксперты рассказали о безопасности и качестве детских товаров на Среднем Урале

Начальник отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ» Евгений Сысуев подтвердил, что при наличии широкой области аккредитации учреждения в части испытаний, количество обращений для проведения исследований ничтожно мало по сравнению с представленным на Среднем Урале ассортиментом детских товаров. «Более того, - отметил Е. Сысуев, - среди предпринимателей бытует мнение, что для получения положительного протокола достаточно заплатить деньги. Поэтому, получив протокол с отрицательным заключением, часть заказчиков очень удивляется, уходит и никогда не возвращается».

Чем грозят последствия подобного отношения, Евгений Сысуев наглядно продемонстрировал с помощью образцов продукции, не прошедшей испытания: оторвавшиеся подошвы на детской обуви, острые края пластмассовых игрушек, непрочные швы и горючий материал мягких игрушек могут натворить немалых бед.

Эксперты рассказали о безопасности и качестве детских товаров на Среднем Урале

Функции надзора за соблюдением качества детских товаров промышленной группы возложены на две государственные структуры: Росстандарт и Роспотребнадзор. Светлана Михеева, руководитель Уральского межрегионального территориального управления Росстандарта, на пресс-конференции подробно остановилась на вопросах, связанных с безопасностью детских аттракционов – всевозможные надувные батуты, горки, верёвочные парки до последнего времени не имели нормативной документации, регламентирующей оказание услуг в этой сфере. С 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года для добровольного применения вводится целый ряд национальных стандартов (ГОСТ Р), в которых устанавливаются общие требования безопасности, а также требования безопасности к процессам эксплуатации, технического обслуживания, производству и др.

Эксперты рассказали о безопасности и качестве детских товаров на Среднем Урале

Алла Шемякина, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Свердловской области, довела до сведения журналистов информацию о количествах и результатах проведённых ведомством проверок.

Эксперты рассказали о безопасности и качестве детских товаров на Среднем Урале

В заключение Евгений Сысуев порекомендовал потребителям при возникновений сомнений в качестве продукции требовать у продавца сертификат соответствия, и, конечно же, при наличии явных признаков низкого качества товара лучше воздержаться от покупки. «В конечном итоге копеечная экономия может нанести существенный вред. Дети бегают, прыгают в школе и детских садах, и оторвавшаяся подошва обуви или острый край игрушки могут стать причиной серьёзной травмы».

Нашли ошибку