Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 09.06.2016 17:00

На сайте ФБУ «УРАЛТЕСТ» опубликована электронная версия бюллетеня «УРАЛТЕСТ-Инфо» №38. Собственное периодическое издание ФБУ «УРАЛТЕСТ» охватывает период с января по июнь текущего года и посвящено актуальным и интересным темам из области метрологии и стандартизации.

Особое внимание хотелось бы обратить на статью Геннадия Шахалевича, генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ», и Вероники Кисловой, начальника отдела метрологического обеспечения, стандартизации и экспертных работ. Авторы подробно освещают роль стандартов в обеспечении регулирования водохозяйственной деятельности, включая анализ нормативно-правовой базы и описание применения наилучших доступных технологий через вновь разрабатываемые ТК 417 национальные стандарты в указанной сфере.

Статья Владимира Зотина, начальника отдела обеспечения единства измерений массы и объёма, представляет собой экскурс в историю развития гирь и равноплечих весов. Материал, безусловно, будет интересен всем, кого привлекают старинные средства измерения и древние меры веса.

Юлия Свиридова, инженер по метрологии отдела обеспечения единства теплотехнических измерений, в одной из своих статей поднимает наболевший вопрос эксплуатации приборов для исследования функции внешнего дыхания человека – в процессе проведения поверки (калибровки) данных средств измерений накоплен немалый опыт, который позволяет сделать вывод о том, что медицинский персонал недобросовестно относится к своим обязанностям при использовании спирометров.

Вопросу качества оказываемых услуг посвящён и материал Михаила Сайкина, главного специалиста по инновационной деятельности и развитию. Ни для кого не секрет, что за последний год обострилась проблема качества моторного топлива. Проверки, проведённые надзорными органами, показали, что основная доля махинаций с качеством и количеством автомобильного бензина и дизельного топлива осуществляется на автозаправочных станциях. В статье предлагаются пути нормализации ситуации в данной сфере, гарантирующие потребителю оказание услуг в соответствии с законодательными требованиями.

Эти и другие материалы доступны для чтения не только в формате .pdf, но и в разделе «Статьи» на сайте учреждения. Кроме того, экземпляры бюллетеня размещены на стойке информации в холле ФБУ «УРАЛТЕСТ». Редакция выражает благодарность всем авторам – благодаря их ответственному подходу объём бюллетеня №38 стал в два раза больше, чем предыдущий.

Нашли ошибку