Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 14.02.2022 08:45

В отделе обеспечения единства измерений магнитных величин и неразрушающего контроля ЦСМ Росстандарта в Свердловской области завершилась калибровка мер напряжённости магнитного поля (М-103, М-303.1) и поверка меры градиента напряжённости магнитного поля (М-101) для Павлодарского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» (Республика Казахстан).

«В России передать единицу градиента таким рабочим эталонам могут только в УРАЛТЕСТе и Всероссийском НИИ метрологии, - рассказал Роман Крюков, начальник отдела. – Меры М-101 и М-103 достаточно редкие, и применяются для поверки феррозондовых дефектоскопов, градиентометров и магнитометров».

Павлодарская область является одним из самых развитых индустриальных регионов Казахстана, в котором действуют около 1000 промышленных предприятий, осуществляющих добычу угля, производство ферросплавов, бесшовных труб и стали, нефтепродуктов и электроэнергии. Соответственно, компаниям необходимы поверенные средства измерений магнитных величин, которые используются для проведения неразрушающего контроля материалов и изделий, при геологоразведке полезных ископаемых, а также при изучении свойств различных объектов.

«Могу с уверенностью сказать, что с коллегами из Казахстана у нас прочные деловые связи, - отметил Денис Дедков, заместитель генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» по метрологии. – Географическое положение нашего учреждения таково, что с нами удобно работать организациям из Центральной Азии».

Кроме того, ЦСМ Росстандарта в Свердловской области обладает современным парком оборудования и штатом высококвалифицированных специалистов, что позволяет оказывать широкий спектр метрологических услуг. Так, отдел обеспечения единства измерений магнитных величин и неразрушающего контроля ЦСМ Росстандарта в Свердловской области укомплектован измерительно-вычислительный комплексом ММК-С15Э - уникальным прибором, для которого характерны автоматизация процесса измерений и высокая стабильность измерений малых магнитных потоков. Именно совокупность двух факторов – географическое положение и требуемое техническое оснащение - обусловила выбор казахстанских заказчиков в пользу ФБУ «УРАЛТЕСТ».

калибровка мер напряжённости магнитного поля

Нашли ошибку