Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 31.05.2018 11:47

Завьялова

В настоящий момент в России отсутствуют единые правила и процедуры подтверждения соответствия продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в отношении продукции, не включённой в Технические регламенты Таможенного союза. Правительством Российской Федерации утверждён перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме сертификации и декларирования (Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»), который по мере вступления в силу новых Технических регламентов постоянно уточняется и утверждается.

В целях приведения нормативной правовой базы в сфере технического регулирования в соответствие с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Федерального закона «О техническом регулировании» Минпромторгом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил выполнения работ по подтверждению соответствия в Российской Федерации». Данный документ размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время происходит публичное обсуждение проекта, не так давно появилась его вторая редакция.

В рамках указанных Правил рассматривается подтверждение соответствия продукции требованиям Технических регламентов РФ, а также документам, приведённым в едином перечне продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, и документам по стандартизации.

Проект Правил устанавливает:
  • участников работ по подтверждению соответствия;
  • требования к объектам подтверждения соответствия;
  • проведение обязательной сертификации (подача заявки, идентификация и отбор проб, оценка состояния производства, выдача сертификата, инспекционный контроль);
  • декларирование соответствия;
  • проведение испытаний в целях подтверждения соответствия;
  • применение знака соответствия;
  • организацию работ по добровольному подтверждению соответствия;
  • приостановление, возобновление, прекращение действия сертификата или декларации о соответствии;
  • обжалование решений и действий участников работ по подтверждению соответствия.

В проекте документа подробно описаны процедуры обязательного подтверждения соответствия в форме сертификации и декларирования, схемы сертификации и декларирования, которые соответствуют типовым схемам, разработанным для подтверждения соответствия Техническим регламентам Таможенного союза (решение Комиссии Таможенного союза № 621 от 07.04.2011 г.). Сертификаты и декларации регистрируются в электронной форме посредством внесения сведения в реестры.

Также в проекте Правил рассматривается добровольное подтверждение соответствия продукции, систем менеджмента, услуг, персонала. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в соответствии с положениями, установленными законом о техническом регулировании. Для выполнения работ по добровольному подтверждению (оценке) соответствия регистрируется система добровольной сертификации в соответствии с законом о техническом регулировании; работы по добровольному подтверждению (оценке) соответствия осуществляются органом по сертификации, аккредитованным в национальной системе аккредитации, на условиях договора с заявителем; реестр выданных сертификатов соответствия в рамках добровольного подтверждения (оценки) соответствия ведёт Орган по сертификации. В приложениях проекта Правил приведены формы сертификата и декларации и правила их заполнения.

Кроме того, проект Правил содержит положения, определяющие рамки функционирования Национальной системы сертификации и говорит о том, что подтверждение (оценка) соответствия требованиям национальных стандартов Российской Федерации осуществляется в Национальной системе сертификации, созданной национальным органом по стандартизации.

ФБУ «УРАЛТЕСТ» активно участвует в разработке законодательно-нормативной базы (включая проекты процедур и правил), касающейся процедуры подтверждения соответствия. В течении 2017-2018 гг. нашим учреждением в данной сфере представлены на публичное обсуждение ряд существенных предложений, в том числе по вопросам развития Национальной системы сертификации (о форме цифрового сертификата Национальной системы сертификации; об уточнении процедуры сертификации продукции, соответствующей нескольким стандартам; о рассмотрении вопроса интеграции возможностей Национальной системы сертификации, Роскачества, а также других добровольных систем сертификации, и внедряемой Минпомторгом системы маркировки и прослеживаемости товаров от производителей до мест розничной торговли).

Хочется надеяться, что рассматриваемый в данной статье проект Правил (в текущей или более совершенной форме) в ближайшее время пройдёт процедуру утверждения, и в Российской Федерации будут определены чёткие требования к подтверждению соответствия, позволяющие органам по сертификации осуществлять свою деятельность однозначно и прозрачно.

Екатерина Завьялова,
ведущий инженер отдела подтверждения соответствия;
email: zav@uraltest.ru


Нашли ошибку