Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 02.10.2018 09:45

В Международный день пожилых людей, 1 октября 2018 года, в ФБУ «УРАЛТЕСТ» состоялась социальная акция по проверке работоспособности индивидуальных тонометров. Более ста приборов прошли сличение с эталоном по трём значениям артериального давления, двум значениям пульса, герметичности манжеты и соединительных трубок.

Поверка тонометра

Подавляющее большинство тонометров показали корректную работу, получив соответствующую наклейку, подтверждающую их точность. Немногим более 10 приборов были признаны непригодными из-за нарушения герметичности манжеты, неверных показателей и других неисправностей.

Тонометр точен

«Акция прошла во всех государственных региональных центрах стандартизации, метрологии и испытаний в УрФО – в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Кургане, Нижнем Тагиле, причем проверка работоспособности индивидуальных тонометров осуществлялась на безвозмездной основе. Это большое подспорье для пенсионеров, которым в силу возраста необходимо контролировать артериальное давление, а подтверждение точности прибора гарантирует корректность его работы» - сказал Геннадий Шахалевич, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ».

В последнее десятилетие медиками фиксируется значительное «омоложение» инфарктов и инсультов, в зону риска входят не только пожилые, но и люди в возрасте от 35 лет. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем, в том числе за состоянием давления в кровеносной системе.

Советы экспертов ФБУ «УРАЛТЕСТ» Татьяны Кругловой и Татьяны Савчениной

  1. Помните, что тонометр – это средство измерения индивидуального пользования. При эксплуатации всеми членами семьи необходимо приобрести прибор с функцией памяти (хранения показателей) для соответствующего количества человек. Если тонометр не поддерживает такую функцию, следует обнулять данные, хранящиеся в памяти, после каждого использования.
  2. Перед покупкой тонометра важно проверить, насколько удобно лично вам пользоваться прибором, понятен ли интерфейс. На рынке представлено множество моделей тонометров, в том числе с функцией передачи данных на планшет или персональный компьютер.
  3. Обязательно нужно убедиться в том, подходит ли манжета – полнота руки у всех разная, кроме того, есть манжеты на каркасной основе для пользователей с повышенной чувствительностью.
  4. Если тонометр приобретается для ребёнка, то в комплекте прибора должна быть детская манжета.
  5. Измерения давления должны проходить в одно и то же время суток, в спокойном состоянии и в соответствии с инструкцией к прибору. Сенсоры тонометра очень чувствительны, поэтому во время измерения нельзя двигаться и разговаривать, дыхание должно быть спокойным и ровным.
  6. Необходимо следить за состоянием манжеты и герметичностью соединительных трубок. Если во время измерения манжета самопроизвольно расстёгивается, её необходимо заменить на новую той же марки. При интенсивном использовании тонометра производители советуют заменять манжету один раз в год.
  7. Запястный тонометр не рекомендуется использовать людям пожилого возраста и/или с избыточной массой тела – в силу ряда причин показатели могут не соответствовать действительности.
  8. Необходимо своевременно заменять элементы питания, предпочтительней проводить измерения с подключением через сетевой адаптер (включать в розетку).
  9. Тонометр подлежит обязательной поверке 1 раз в год. Стоимость поверки в ФБУ «УРАЛТЕСТ» составляет от 385 до 551 руб. (цена указана без НДС), в зависимости от модели прибора.
  10. При обращении в медицинские учреждения посетитель вправе ознакомиться со свидетельством о поверке и убедиться, что фактические показатели тонометра соответствуют заданным параметрам и находятся в пределах допустимой погрешности.



Нашли ошибку