Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 01.10.2018 15:48

Отважным сотрудникам ФБУ «УРАЛТЕСТ» покорился еще один пятитысячник! Восхождение на потухший стратовулкан Казбек совершили заместитель генерального директора по метрологии Юрий Суханов, главный бухгалтер Сергей Дурандин, начальник сектора испытаний средств измерений, учёта энергоносителей и аттестации методик измерений Вадим Нужный.

Девятичасовой подъём дался тяжело: пурга с ледяной крошкой, порывы ветра до 45 м/сек, плохая видимость, время от времени становившаяся нулевой. Неблагоприятные погодные условия осложнялись рельефом – стремительные и глубокие речки, которые приходилось перепрыгивать, ледники, узкие тропы по самому краю пропасти.

Восхождение на гору Казбек

Восхождение на гору Казбек

«Последние триста метров казались бесконечными – уклон достигал 45 градусов. Отдыхать приходилось каждые пару шагов» - отметил В. Нужный.

Не обошлось и без опасных ситуаций: на одном из ледников Юрий Суханов и Вадим Нужный сорвались, но успели среагировать и предпринять все необходимые меры для успешного продолжения движения.

«Многое в таких случаях зависит от профессионализма инструктора. У нас не было сомнений, что мы поднимемся, но было очень тяжело», - сказал Ю. Суханов.

На вершине Казбека путешественники провели около 15 минут – оставаться дольше было небезопасно. Густой туман и ухудшающаяся погода не позволила увидеть всю красоту, открывающуюся с высоты 5033 метров. Тем не менее, сотрудники учреждения развернули флаг ФБУ «УРАЛТЕСТ», повторив акцию прошлого года.

Покорение горы Казбек

«В 2016 году я совершил восхождение на Эльбрус, где также побывал наш сине-белый стяг. Несмотря на то, что в этот раз всё было намного труднее, я надеюсь, что водружение флага УРАЛТЕСТа на высочайших вершинах мира станет традицией. Как говорится, лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!» - резюмировал Сергей Дурандин. 

Нашли ошибку