Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 08.06.2017 14:51

03 мая 2017 г.

В пресс-центре информационного агентства ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная качеству оказания услуг шиномонтажа в автосервисах, принадлежащих к малому и среднему бизнесу. Актуальность темы была вызвана массовой заменой зимних шин на летние, при этом зачастую владельцы шиномонтажных мастерских не поверяют балансировочные стенды, в результате чего оказывают заведомо некачественные услуги.

Пресс-конференция, посвященная качеству оказания услуг шиномонтажа в автосервисах

Геннадий Шахалевич, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ», выступая на мероприятии, подчеркнул, что крупные сетевые автосервисы или автосервисы, принадлежащие дилерам мировых производителей транспортных средств, соблюдают корпоративные стандарты и проводят поверки, соблюдая межповерочный интервал. Но на рынке присутствуют сотни независимых автомастерских, где поверка оборудования не проводится годами. «Балансировочный стенд – это средство измерения, работу которого необходимо регулярно контролировать, подтверждать его соответствие метрологическим требованиям. При поверке используются специальные эталоны, в том числе и эталонные грузы, что позволяет выявить ошибки, выходящие за пределы допустимых погрешностей», - сказал Г. Шахалевич.

Пресс-конференция, посвященная качеству оказания услуг шиномонтажа в автосервисах

По словам начальника отдела государственного надзора по Свердловской области Уральского межрегионального территориального управления Росстандарта Алсу Саитгареевой, в 2016 году доля автосервисов, допустивших нарушения закона, увеличилась: если в 2014-2015 годах она составляла чуть более 20%, то в 2016-м достигла 37%. При этом за последние два года почти в 10 раз сократилось число проверок организаций, оказывающих услуги по шиномонтажу и ремонту транспортных средств – это связано с тем, что такого рода предприятия относятся к сегменту малого и среднего бизнеса, освобожденного от внеплановых неналоговых проверок.

Ситуацию усугубляет правовая неграмотность граждан в сфере услуг. Эльвира Дускаева, председатель СРОО «Общество защиты прав потребителей Свердловской области», отметила, что с жалобами на некачественное оказание услуг потребители обращаются крайне редко. Однако при наличии заявления правозащитники способны доказать вину автомастерских, ведь, в конечном итоге неправильно отбалансированные колеса негативно влияют на управляемость транспортного средства, что приводит к созданию аварийных ситуаций на дорогах. «Мы рекомендовали бы владельцам автомобилей при обращении в автосервис уточнять наличие свидетельства о поверке балансировочных стендов, моментных ключей и других средств измерений. Потребители вправе знать, насколько корректно работает оборудование, т.к. в конечном итоге от него зависит качество оказанных услуг, - добавила Э.Дускаева, - а в случае возникновения сомнений в качестве проведенных работ обращаться с заявлением в надзорные органы или правозащитные организации».

22 мая 2017 г.

Традиционным торжественным собранием отметили в ФБУ «УРАЛТЕСТ» Всемирный день метрологии. Геннадий Шахалевич, генеральный директор учреждения, зачитал приветствие руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, в котором, в частности, говорится о том, что «Россия уверенно удерживает лидирующие позиции в мировой метрологии - и в этом огромная заслуга отечественных ученых, занимающихся разработкой уникального оборудования и новыми проектами, специалистов-практиков на промышленных предприятиях и в испытательных центрах». В своей речи Геннадий Шахалевич добавил, что деятельность метрологов ФБУ «УРАЛТЕСТ» способствует повышению безопасности и качества товаров и услуг, охране здоровья людей и защите окружающей среды, тем самым решается важнейшая социальная задача – улучшение качества жизни граждан.

Всемирный день метрологии

В честь Всемирного дня метрологии 43 сотрудника ФБУ «УРАЛТЕСТ» были награждены Почетными грамотами учреждения, причем многие специалисты не в первый раз были поощрены за многолетний добросовестный труд. К торжественному собранию приурочили и вручение ведомственных грамот – 5 человек были удостоены высокой награды.

Всемирный день метрологии

Всемирный день метрологии

Нашли ошибку