Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 05.10.2015 15:51

29 сентября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Он начал действовать по истечении 90 дней со дня его официального опубликования. Исключением явились отдельные положения, вступающие в силу с 1 июля 2016 года.

Положения, касающиеся перечня национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в нормативных правовых актах, получили законную силу. Росстандарт будет вести перечень соответствующих документов, и с 29 сентября 2015 года в него также будут включаться информационно-технические справочники заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

На официальном сайте Росстандарта будет открыт свободный доступ к национальным стандартам, на которые содержатся ссылки, а также к соответствующим информационно-техническим справочникам.

Остальные статьи закона, в частности, связанные с организацией работ по стандартизации, а также о применении документов по стандартизации, вступают в силу с 1 июля 2016 года.

Кроме этого, закон содержит переходные положения о преобразовании ведомственных отраслевых стандартов в национальные в срок до 1 сентября 2025 г.

В целом 162-ФЗ определяет стратегические цели национальной системы стандартизации. Закон обеспечивает содействие интеграции РФ в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равного партнера, направлен на снижение технических барьеров в торговле, установление необходимых требований к продукции, обеспечивающих безопасность, сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека, обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности страны.

Одна из важных задач Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» - стимулирование развития отечественного производства и повышение объемов импортозамещения за счет установления требований к объектам закупок на основе национальных стандартов России, разработанных с учетом интересов российского бизнеса.

Нашли ошибку