Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 08.02.2023 16:21

8 февраля, в день рождения основоположника отечественной метрологии Дмитрия Ивановича Менделеева, в стране отмечается День российской науки.

В первую очередь мы хотели бы поздравить коллег по ведомству: учёных НИИ метрологии (ВНИИМ), НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ), НИИ оптико-физических измерений (ВНИИОФИ), НИИ метрологической службы (ВНИИМС), и, конечно же, земляков из Уральского НИИ метрологии (УНИИМ – филиал ВНИИМ).

Благодаря деятельности сотрудников государственных метрологических научно-исследовательских институтов (далее – ГНИИМ) создаётся и поддерживается эталонная база страны, без которой было бы невозможно мировое лидерство России по измерительным и калибровочным возможностям.

Кроме того, в ГНИИМ ведутся научные разработки, благодаря которым успешно развиваются все направления промышленности, здравоохранение, транспорт, торговля.

Так, ВНИИМ им. Д. И. Менделеева является головным учреждением в стране по фундаментальным исследованиям в области метрологии и созданию государственной эталонной базы РФ. Здесь разработаны и используются 53 государственных первичных эталона, включая эталоны четырёх основных единиц величин системы СИ (длины - метр, массы - килограмм, силы электрического тока - ампер, термодинамической температуры - кельвин). Каждый человек ежедневно сталкивается с ними, и точность средств измерений – рабочих или бытовых – зависит от эталонов института.

ГЭТ массы
ГЭТ массы

ВНИИФТРИ - главный метрологический центр Государственной службы времени и частоты РФ. Институт обладает государственным первичным эталоном единиц времени, частоты и национальной шкалы времени, который играет критическую роль для реализации стратегических и приоритетных направлений развития Российской Федерации. Пример из практики – ВНИИФТРИ осуществляет метрологическое обеспечение «ГЛОНАСС» в области частотно-временных измерений.

ГЭТ единиц времени, частоты и национальной шкалы времени.jpg
ГЭТ единиц времени, частоты и национальной шкалы времени

ВНИИОФИ является флагманом в области метрологии лазерного излучения, волоконно-оптических систем передачи информации и здравоохранения. Сфера практического применения разработок ВНИИОФИ очень широка: от высокотехнологических производств до глубоких научных исследований, от современных технологий в здравоохранении до новейших образцов техники.

 ГЭТ единиц спектральных коэффициентов направленного пропускания.jpg
ГЭТ единиц спектральных коэффициентов направленного пропускания, диффузного и зеркального отражений в диапазоне длин волн от 0,2 до 20,0 мкм (ГЭТ 156-201)

ВНИИМС - главный научный центр Государственной метрологической службы страны. В зону ответственности института входит ведение Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений и ФГИС "АРШИН", мониторинг и прогнозирование состояния системы обеспечения единства измерений. Кроме того, основными направлениями фундаментальных и прикладных исследований, которые осуществляет ВНИИМС, являются поиск новых физических эффектов с целью создания эталонов нового поколения и совершенствования действующих эталонов на современной элементной базе; создание научно-технических основ и высокостабильных стандартных образцов перспективных материалов с различными типами химических связей, повышение точности измерений в нанотехнологиях и других высокотехнологичных наукоёмких производствах и многое другое.

УНИИМ (филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») выполняет функции рабочего аппарата Научного методического центра Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Весь перечень созданных стандартных образцов не перечислить, приведём лишь самый свежий пример: в институте создали новый набор стандартных образцов для метрологического обеспечения анализаторов пористости на основе ядерного магнитного резонанса. Такие приборы имеют большую практическую значимость для нефтегазовой отрасли, в частности, для геологоразведки. Они позволяют провести экспресс-анализ важных характеристик, извлечённых образцов керна прямо на месторождении, без развёртывания сложного лабораторного оборудования.

СО ЯМР-ПОР.jpg
СО ЯМР-ПОР

Как видим, деятельность государственных метрологических научно-исследовательских институтов сложна и разнообразна. Мы не рассказали и о сотой доле исследований, которые ежедневно ведут сотрудники учреждений. Без ложной скромности можно сказать, что учёные-метрологи – одна из главных ценностей Российской Федерации. С праздником, коллеги!

Нашли ошибку