Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 11.11.2022 15:03

В рамках реализации концепции проектного управления в ЦСМ Росстандарта в Свердловской области рабочая группа в течение серии совещаний рассмотрела 60 проектов производственных отделов, предложенных для реализации в 2023 году. Ключевой целью проведения мероприятий является оценка инвестиционной привлекательности данных направлений развития.

«Проектный менеджмент внедрён в нашем учреждении с 2017 года и давно доказал свою эффективность, - отметил Юрий Суханов, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ». В масштабные изменения вовлечены сотрудники не только производственных, но и общецентровских отделов. Использование проектов позволяет контролировать все этапы, сроки, бюджет, вклад каждого участника, оперативно вносить корректировки».

По итогам проведённой защиты 56 инициатив были признаны инвестиционно привлекательными, причём два проекта были объединены в один в связи с наличием общей цели. Три предложения из оставшихся получили отказ, один отправлен на доработку.

Средний срок окупаемости проектов составит 3,9 года, рентабельность – 10 %, планируемая сумма вложений – 64,8 млн рублей.

«При принятии решения о целесообразности того или иного проекта, кроме экономической эффективности, учитывается, способствует ли он достижению цели, утверждённой в среднесрочной стратегии развития учреждения - абсолютная удовлетворённость заказчиков, обеспечивающая устойчивый экономический рост», - сказал Михаил Сайкин, руководитель службы ФБУ «УРАЛТЕСТ», куратор проектного управления.

Кроме того, важными компонентами являются наличие принципа упреждающего обслуживания, повышение производительности и сокращение сроков оказания услуг.

В этой связи хотелось бы отметить два проекта отдела обеспечения единства измерений геометрических величин, которые, по сути, являются научно-исследовательскими работами.

В первом случае планируется создание опытной угломерной цифровой установки и разработка программного обеспечения, которое позволит операторам осуществлять наведение геодезических приборов с использованием цифровых методов. В результате удастся практически полностью исключить погрешность оператора при наведении, что, в свою очередь, положительно отразится на качестве поверки и скорости оказания услуги.

Второй проект заключается в разработке цифрового стенда для установки штриховых мер длины до 400 мм с целью проведения измерений с использованием лазерного интерферометра. Это новый, прямой метод передачи единицы длины средствам измерений, который в настоящее время не представлен в государственной поверочной схеме. Ожидается, что такой подход упростит проведение работ по поверке, калибровке и метрологической аттестации штриховых мер.

Проектное управление

Нашли ошибку