Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 08.09.2022 10:18

В августе текущего года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев анонсировал в своём telegram-канале открытие в регионе предприятия по производству твёрдого сыра: «Мне очень нравится, что на Урале много бизнесменов-энтузиастов. Они не боятся рисковать и развивать сферы, не характерные для нашего промышленного региона. Прекрасный пример — предприниматель Андрей Чихачев. Он решил делать в Белоярском районе пармезан. Уже к концу года его предприятие «Гранд Рэ» запустит целый завод по производству этого сыра под брендом «Некрасовский», а в начале следующего года Андрей Чихачев надеется выйти на серийное производство».

Для того, чтобы эти планы осуществились, необходимо подготовить документальную базу для изготовителя – именно этим сейчас заняты специалисты отделов стандартизации и подтверждения соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ».

«Сотрудники учреждения обладают богатейшим опытом по созданию различных нормативных документов, - сказал Юрий Суханов, генеральный директор ЦСМ Росстандарта в Свердловской области. – В настоящее время для производителя сыров эксперты разрабатывают стандарт организации и производственные инструкции, согласующиеся и с действующим законодательством, и с технологией».

СТО (стандарт организации) является одним из видов нормативных документов, на основании которых в России разрешено производство товаров. Поскольку речь идёт о сыре, в первую очередь стандарт должен соответствовать положениям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Качество пармезана зависит от сырья и технологии, которые также найдут отражение в документе.

По словам Ольги Нафиковой, ведущего инженера отдела подтверждения соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ», это серьёзная кропотливая работа, так как в запуске производства задействован итальянский эксперт Умберто Дзицца, являющийся членом консорциума «Пармеджано-Реджано».

В настоящее время в связи со сложной геополитической обстановкой и недружественных действий ряда стран в отношении Российской Федерации в регионе наблюдается нехватка качественных твёрдых сыров. Появление на рынке уральского пармезана закроет имеющийся дефицит, обеспечив, таким образом, продовольственную импортонезависимость в данном сегменте.

Нашли ошибку