Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 25.08.2022 08:15

В отделе обеспечения единства измерений механических и виброакустических величин ЦСМ Росстандарта в Свердловской области введено в эксплуатацию оборудование, нарастившее измерительные возможности подразделения по поверке динамометров. Силоизмерительные машины первого разряда вдвое увеличили диапазон: с 500 кН (50 тс) до 1000 кН (100 тс).

«Обновление парка техники сектора твёрдости и силы связано с запросами промышленных предприятий, - отметил Денис Дедков, заместитель генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» по метрологии.После расширения области аккредитации учреждение закроет потребность производств в поверке различных видов динамометров, что позволит уральским компаниям сэкономить время и деньги за счёт получения метрологической услуги в своём регионе. Такой эффект достигается благодаря сокращению транспортных расходов и уменьшению сроков простоя средств измерений».

Силовоспроизводящие машины МСВ-МГ4 являются новейшим оборудованием и заменили устаревшие аналоги рычажного типа. Таким образом, возросла скорость выполнения работ, минимизировано влияние человеческого фактора. Еще одним преимуществом является заполнение протокола поверки в полуавтоматическом режиме.

«Приобретённые эталоны отечественного производства, что укрепляет импортонезависимость учреждения. Немаловажно, что изготовитель находится в соседней Челябинской области, и взял на себя полное гарантийное и техническое обслуживание, - сказал Евгений Химичев, заместитель начальника отдела обеспечения единства измерений механических и виброакустических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ».В других центрах стандартизации, метрологии и испытаний силовоспроизводящие машины МСВ-МГ4 показали себя как очень надёжное оборудование, и это стало ещё одним аргументом в пользу их закупки».

Динамометры широко применяются во всех сферах реального сектора экономики. Приборы используются при определении тяговых усилий двигателей, степени натяжения проводов линий электропередач, различных растяжек, тросов и арматуры, для установления силы, с которой открываются и закрываются двери или ворота, испытаниях стройматериалов при осуществлении контроля качества их производства, а также в качестве постоянно действующих датчиков критических нагрузок и для калибровки оборудования. По оценкам специалистов ФБУ «УРАЛТЕСТ», в Свердловской области сосредоточено значительное количество динамометров разных видов, что говорит о востребованности услуги по их поверке.

Лаборатория силы

Нашли ошибку