Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 20.05.2022 00:01

20 мая отмечается Всемирный день метрологии, приуроченный к годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Этот договор обеспечивает основу для всемирно признанной системы измерений, которая лежит в основе научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также повышения качества жизни и защиты глобальной окружающей среды.

Тема Всемирного дня метрологии 2022 года — «Метрология в цифровую эпоху». Эта тема была выбрана потому, что цифровые технологии позволяют осуществлять революционные преобразования в нашем сообществе и являются в настоящее время одной из самых захватывающих тенденций в обществе.

Во всём мире национальные метрологические институты постоянно способствуют продвижению науки об измерениях, разрабатывая и проверяя новые методы измерения на необходимом уровне сложности. Национальные метрологические институты, координируемые Международным бюро мер и весов (BIPM), участвуют в сопоставлении измерений, необходимых для обеспечения надёжности результатов измерений.

Международная организация законодательной метрологии (OIML) разрабатывает Международные Рекомендации, целью которых является согласование и гармонизация требований во многих областях во всём мире. OIML также использует Систему Сертификации OIML (OIML-CS), которая способствует международному признанию и мировой торговле регламентируемыми измерительными приборами.

Эти международные метрологические системы обеспечивают необходимую гарантию и уверенность в точности измерений, создавая прочную основу для мировой торговли в настоящее время и помогая нам подготовиться к вызовам завтрашнего дня.

Всемирный день метрологии признает и отмечает вклад всех, кто работает в межправительственных и национальных метрологических организациях, и институтах.

ВДМ 2022

Нашли ошибку