Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 12.04.2022 14:38

В Свердловской области завершилась акция по проверке работоспособности бытовых тонометров «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья. В ходе мероприятия в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском было проверено 273 измерительных устройства, из которых 35 % были признаны непригодными к дальнейшему использованию.

«Росстандарт проводит данную акцию ежегодно, и основная ее цель – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, - сказал Юрий Суханов, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ». – Не секрет, что инфаркты и инсульты «помолодели», поэтому очень важно контролировать уровень артериального давления, будучи уверенным, что прибор показывает точные значения».

Бытовые тонометры проверялись по трем показателям давления, двум показателям пульса, а также на герметичность манжеты, корпуса и соединительных трубок. Реже всего диагностировались сбои при измерениях частоты сердечных сокращений, гораздо чаще фиксировался выход за пределы допустимой погрешности значений по параметрам артериального давления. Одна из наиболее распространённых проблем – использование манжеты, которая не соответствует полноте и форме руки, а также марке устройства.

«Современный автоматический тонометр – это интеллектуальный прибор, точность показаний которого зависит от всех его составляющих. Поэтому, если у вас слишком тугая или слишком большая манжета, если она изношена и самопроизвольно расстёгивается в процессе эксплуатации, или марка манжеты отличается от марки прибора, к достоверности значений измерительного устройства появляются большие вопросы. При этом сам тонометр может работать корректно, а искажения в выдаваемых значениях появляются благодаря данным, поступающим от неподходящей манжеты», - отметила Татьяна Круглова, инженер по метрологии сектора обеспечения единства измерений давления и вакуума отдела обеспечения единства теплотехнических измерений ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Всего за период проведения акции с 6 по 8 апреля 2022 года в России проверили более 33 тысяч бытовых тонометров, из которых 12 % было признано непригодными к дальнейшей эксплуатации. Таким образом, процент выбраковки в Свердловской области является одним из самых высоких в стране – лишь две трети проверенных тонометров получили наклейку «Я точный!». В то же время правильность работы медицинского средства измерений невероятно важна, ведь, ориентируясь на выдаваемые значения, пользователи делают вывод о необходимости приёма лекарств или обращения к врачу. Опора на неправильные результаты измерений тонометра может нанести серьёзный вред здоровью, а в некоторых случаях завершиться летальным исходом.

Напомним 10 полезных советов по использованию бытовых тонометров от экспертов ФБУ «УРАЛТЕСТ» Татьяны Кругловой и Татьяны Савчениной:

1. Приобретайте тонометр утверждённого типа – об этом свидетельствует знак Рисунок1.jpg, нанесённый на корпусе прибора или в сопутствующей технической документации. Таким образом производитель гарантирует, что прибор прошёл все необходимые испытания и может применяться как измерительное устройство с установленными характеристиками.

2. Каждый человек должен пользоваться собственным тонометром, так как прибор усредняет свои значения, опираясь на прошлые измерения. При эксплуатации всеми членами семьи одного устройства необходимо приобрести тонометр с функцией памяти (хранения показателей) для соответствующего количества человек. Во всех иных случаях следует обнулять данные, хранящиеся в памяти, после каждого использования.

3. Воздержитесь от подарка в виде тонометра, так как перед его покупкой пользователь должен лично убедиться, насколько удобна манжета и понятна приборная панель.

4. Обязательно подбирайте манжету по размеру в зависимости от полноты (Стандартная, большая и т.д.) и формы (Конусовидная или прямая) руки. Если тонометр приобретается для ребёнка, то в комплекте прибора должна быть детская манжета. Если во время измерения манжета самопроизвольно расстёгивается, её необходимо заменить на новую только той марки, что и тонометр. При интенсивном использовании тонометра производители советуют заменять манжету один раз в год.

5. Измерения давления должны проходить в одно и то же время суток, в спокойном состоянии и в соответствии с инструкцией к прибору. Сенсоры тонометра очень чувствительны, поэтому во время измерения нельзя двигаться и разговаривать, дыхание должно быть спокойным и ровным.

6. Необходимо следить за герметичностью тонометра и всех его составляющих. Нарушение целостности прибора может привести к сбоям и ошибкам в его работе. Если тонометр быстро стравливает воздух или, напротив, нагнетает его только с нескольких попыток, это может быть сигналом о неисправности.

7. Запястный тонометр не рекомендуется использовать людям пожилого возраста и/или с избыточной массой тела – в силу ряда причин показатели могут не соответствовать действительности.

8. Необходимо своевременно заменять элементы питания, предпочтительней проводить измерения с подключением через сетевой адаптер (включать в розетку).

9. Тонометр подлежит обязательной поверке раз в 1-2 года – точную информацию можно найти в паспорте прибора или в руководстве по эксплуатации. Стоимость поверки в ФБУ «УРАЛТЕСТ» находится в районе 1500 рублей, в зависимости от модели прибора.

10. При обращении в медицинские учреждения посетитель вправе убедиться, что тонометр прошёл периодическую поверку и ознакомиться с выпиской из электронного реестра Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений. Напомним, что с 24 сентября 2020 года единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки является запись в данном реестре.

Тонометры
Слева направо: Татьяна Круглова и Татьяна Савченина, инженеры по метрологии сектора обеспечения единства измерений давления и вакуума отдела обеспечения единства теплотехнических измерений ФБУ «УРАЛТЕСТ», проверяют тонометры жителей Екатеринбурга

Тонометры
Екатеринбуржцы принесли тонометры на проверку в рамках акции «Будь уверен! Будь здоров!»

Тонометры
Проверка тонометров жителей Екатеринбурга

Тонометры
Сергей Карпов, инженер по метрологии Нижнетагильского филиала ФБУ «УРАЛТЕСТ», проверяет тонометры горожан

Тонометры
Павел Лисин, инженер по метрологии Нижнетагильского филиала ФБУ «УРАЛТЕСТ», проверяет тонометры горожан

Нашли ошибку