Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 13.12.2021 10:01

08 декабря 2021 года состоялась онлайн-конференция «Трудности ВЭД и практические инструменты их решения для импортеров и экспортеров», организатором которой выступила медиагруппа «Комсомольская правда». Участники мероприятия, в состав которых вошли представители Уральского таможенного управления, Центра поддержки экспорта Свердловской области и другие заинтересованные лица, обсудили текущее состояние на рынке Среднего Урала, нововведения в деятельности Федеральной таможенной службы, маркировку и сертификацию импортируемой и экспортируемой продукции. Актуальность данных тем обусловлена особенностями региона, который, с одной стороны, имеет развитую промышленность, с другой – обладает удобным географическим положением, позволяющим вести внешнеэкономическую деятельность как с европейскими, так и с азиатскими странами.

Михаил Сайкин, руководитель службы по инновациям и развитию ФБУ «УРАЛТЕСТ», осветил вопросы сертификации экспортируемой продукции. В частности, он рассказал о поддержке, которую оказывает государство в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»: на территории Российской Федерации определены опорные лаборатории, основной целью работы которых является международное признание результатов проведённых испытаний; и одна из них работает на базе ЦСМ Росстандарта в Свердловской области.

Доклад Натальи Токуновой, руководителя органа по сертификации ФБУ «УРАЛТЕСТ», был посвящён нюансам сертификации товаров, ввозимых из-за рубежа, а именно: основные законодательные и нормативные акты, устанавливающими обязательные требования безопасности продукции на территории России и Евразийского экономического союза, виды разрешительных документов, требования к аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Эксперты ФБУ «УРАЛТЕСТ» также ответили на вопросы предпринимателей. Все желающие могут посмотреть запись конференции на официальном канале «Комсомольской правды» на видеохостинге YouTube

Сайкин М.В. и Токунова Н.А.

Токунова Н.А.

Эксперт УРАЛТЕСТ Сайкин М.В.

Эксперт УРАЛТЕСТ Токунова Н.А.

Нашли ошибку