Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 21.09.2021 10:00

Представляем вашему вниманию новую статью журнала "Стандарты и качество".

Юрий Будкин, доктор технических наук, профессор, советник генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации»

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Эффективность работы и совершенствование системы стандартизации обеспечиваются постоянным притоком высокопрофессиональных специалистов и экспертов. Повышение квалификации занятых в этой деятельности входит в число ключевых задач Российского института стандартизации. Какова актуальная ситуация с подготовкой кадров для сферы стандартизации у нас в стране? Что планируется сделать для развития данного направления?

Совершенствование образовательной и научной деятельности в интересах кадрового обеспечения развития национальной системы стандартизации является актуальной задачей.

Основные направления современной кадровой политики в сфере стандартизации рассмотрены в областях: разработки профессиональных стандартов, актуализации программ обучения специалистов в области стандартизации, проведения практической работы с членами технических комитетов по стандартизации и подготовки кадров высшей квалификации.

Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России» совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии провели мониторинг рынка труда, потребностей в квалификациях, появления новых профессий, изменений в их наименованиях и перечнях, положениях о новых требованиях к профессиям в области стандартизации. Полученные данные показывают, что в среднем более 50% опрошенных организаций не удовле творены квалификацией специалистов в области стандартизации, сертификации, метрологии, оценки соответствия, управления качеством и технического регулирования. Около 80% респондентов сообщили о готовности принять участие в разработке и совершенствовании профессиональных стандартов в указанных областях деятельности.

В мониторинге участвовали следующие отрасли, расположенные в 10 субъектах Российской Федерации: машиностроение, судостроение, авиакосмическая, оптико-механическая, легкая, химическая промышленность, информационные технологии и информационная безопасность, черная и цветная металлургия. Претензии к уровню квалификации специалистов в области стандартизации имели 55,5% предприятий (не аттестован персонал 22% организаций), в области технического регулирования — 46,1% предприятий (не аттестован персонал 61,9% организаций).

Для большинства профессиональных областей доля организаций, имеющих претензии к уровню квалификации персонала, превышает долю организаций, чей персонал не прошел аттестацию. Это свидетельствует о несовершенстве комплексного подхода к аттестации персонала и необходимости повышения качества существующих методик аттестации профессиональных компетенций в сфере стандартизации, сертификации, метрологии, оценки соответствия, управления качеством.

Результаты данного мониторинга нашли отражение в реализации Плана мероприятий («дорожной карты») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 г., утвержденного поручением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2019 г. № ДК-П7-9914 (далее — План).

Актуализация профессиональных стандартов по востребованным специальностям в области стандартизации. В 2020 г. осуществлена актуализация профессиональных стандартов 40.060 «Специалист по сертификации продукции», 40.062 «Специалист по качеству продукции», 40.012 «Специалист по метрологии», что предусмотрено по VI направлению «Подготовка кадров и их переподготовка» в рамках реализации Плана. ФГБУ «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «РСТ») разработал проект профессионального стандарта «Специалист по стандартизации» согласно п. 32 «Проведение по предложениям Минпромторга России и Росстандарта актуализации профессиональных стандартов по востребованным специальностям в области стандартизации» Плана.

Программы обучения специалистов в области стандартизации для их аттестации в качестве эксперта. Профессиональную переподготовку и повышение квалификации для всех указанных выше категорий специалистов (около 100 профессий и специальностей) осуществляют главным образом ФГБУ «РСТ» и ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификация (учебная)» (ФГАОУ ДПО «АСМС»). Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации направлены на качественную подготовку экспертов по стандартизации: «Современные вопросы технического регулирования и стандартизации» (72 часа), «Стандартизация (подготовка экспертов)» (30 часов), «Международная стандартизация» (24 часа), «Нормоконтроль технической документации» (24 часа), «Порядок проведения экспертизы и нормоконтроля документов по стандартизации» (18 часов), «Разработка документов в области стандартизации (национальные стандарты, своды правил, технические условия, стандарты организаций)» (18 часов). За 2020 г. в ФГБУ «РСТ» и ФГАОУ ДПО «АСМС» по вышеуказанным программам было обучено не менее 625 специалистов, из них по программе профпереподготовки — 7 человек, по программам повышения квалификации — 618 человек.

Программы обучения специалистов в области стандартизации для их практической деятельности. ФГБУ «РСТ»  на регулярной основе проводит обучение кураторов технических комитетов по стандартизации (ТК) и разъясняет вопросы применения основополагающих стандартов в деятельности ТК и межгосударственных ТК (МТК). В августе 2021 г. ФГБУ «РСТ» провел семинары на тему «Порядок рассмотрения и согласования в МТК тем, планируемых в Программу межгосударственной стандартизации на 2022—2023 гг.». Сотрудники института совместно с членами МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации» и Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации разработали соответствующие рекомендации для секретариатов МТК по подготовке предложений в Программу. За два дня в семинарах приняли участие представители 70 МТК (председатели, заместители председателей, ответственные секретари, представители от секретариатов), а также кураторы ТК.

Подготовка кадров высшей квалификации. В марте 2021 г. на базе ФГБУ «РСТ» открыт диссертационный совет по специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы». Деятельность совета направлена на подготовку специалистов, которые могут быть востребованы:
    • при разработке стандартов в области информационного обеспечения специализированных информационных систем (ИС) на основе организации и структурирования данных, концептуального, логического, физического проектирования таб личных, текстовых, графических и мультимедийных баз данных (ГОСТ Р 43.0.1 «Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Общие положения »);
    • при решении задач организационного обеспечения ИС и процессов, в том числе новых принципов разработки и организации функционирования ИС, применения информационных технологий и систем в принятии решений на различных уровнях управления, а также при подготовке специалистов по профилю ряда технических комитетов по стандартизации (ТК 021, ТК 370, ТК 355, ТК 461 и др.);
    • при проектировании и разработке требований к автоматизированным ИС, информационным ресурсам и технологиям, форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации, что особенно актуально при создании государственных ИС, развитии направления «цифровизация в области стандартизации» для дальнейшего совершенствования информационно-коммуникационных технологий в рамках набирающей темпы промышленной революции Индустрия 4.0.

Взаимодействие с высшей школой. Для решения проблемы кадрового обеспечения развития национальной системы стандартизации установлено взаимодействие ФГБУ «РСТ» с кафедрами российских образовательных учреждений, среди которых Российский университет транспорта, Московский государственный институт международных отношений, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский технологический университет (МИРЭА), Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский авиационный институт и др. Многие сотрудники ФГБУ «РСТ» являются авторами учебно-методических комплексов по направлению стандартизации, научными руководителями бакалавров, магистров и аспирантов. Цель этой деятельности заключается в подготовке специалистов для работы в ФГБУ «РСТ», ответственных секретарей ТК.

Сотрудничество с национальными институтами по стандартизации стран — членов Евразийского экономического союза. Особо следует отметить взаимодействие ФГБУ «РСТ» с национальными институтами по стандартизации ЗАО «Национальный орган по стандартизации и метрологии» Республики Армения, НПРУП «БелГИСС» Республики Беларусь, РГП «КазСтандарт» Республики Казахстан и ЦСМ Киргизской Республики. Согласно Плану мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в 2021 г. осуществлен обмен программами повышения квалификации и проведен семинар по обучению специалистов. Опубликована первая редакция проекта ГОСТ «Межгосударственная система стандартизации. Эксперт по стандартизации. Общие требования». Приглашаем заинтересованных лиц к рассмотрению проекта стандарта.

Статья опубликована в журнале "Стандарты и качество"

Нашли ошибку