Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 21.09.2021 08:56

Цифровой двойник – это передовая технология, находящаяся на пересечении материального и цифрового мира; виртуальная копия объекта, без применения которой невозможен переход к новому промышленному укладу и цифровизации производства. Теперь это ещё и объект нового национального стандарта – ГОСТ Р 57700.37-2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения», утверждённого Росстандартом.

Для чего нужен стандарт? Для установления единой терминологии, порядка разработки цифровых двойников, определения требований к их типовой структуре и даже порядку учёта и хранения.

Сейчас, когда промышленность переходит на новый технологический уклад, унификация терминологии и требований к цифровым двойникам изделий стала необходимой и именно российские стандартизаторы первыми в мире разработали подобный документ!

Стандарт разработан рабочей группой под руководством Центра НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»)

ГОСТ Р 57700.37–2021 распространяется на изделия машиностроения, однако, при необходимости, на его основе в дальнейшем могут разрабатываться стандарты, устанавливающие требования к цифровым двойникам изделий различных отраслей промышленности с учётом их специфики. Впервые в мировой практике устанавливается единое определение «цифрового двойника изделия» - «Цифровой двойник изделия: Система, состоящая из цифровой модели изделия и двусторонних информационных связей с изделием (при наличии изделия) и (или) его составными частями.». Также в рамках стандарта впервые стандартизованы следующие понятия: «цифровые (виртуальные) испытания», «цифровой (виртуальный) испытательный стенд» и «цифровой (виртуальный) испытательный полигон».

ГОСТ Р 57700.37–2021 является первым в серии национальных и отраслевых нормативных технических документов, которые определят порядок разработки цифровых двойников, типовые требования к структуре и порядку их сопровождения при эксплуатации изделия, порядок учёта и хранения и т.д.

Уникальная серия национальных стандартов ГОСТ Р 57700, первые стандарты которой появились в 2017 году, объединяет уже более 25 документов по стандартизации и формирует систему нормативных технических требований для применения компьютерных моделей и виртуальных испытаний в процессе создания и обеспечения эксплуатации высокотехнологичных промышленных изделий, в том числе военной техники.

По материалам пресс-службы Росстандарта: https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1/8339

Стандарт на цифровые двойники изделий.jpg

Нашли ошибку