Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 17.06.2021 10:27

ФБУ «УРАЛТЕСТ» и Уральский филиал ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» успешно завершили апробацию проведения лекций, семинаров и лабораторных работ в режиме онлайн-трансляций. В апреле текущего года между учреждениями был подписан договор о сотрудничестве, основными целями которого явились подготовка специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций и внедрение инновационных достижений науки и техники в образовательный процесс. В течение двух месяцев метрологи УРАЛТЕСТа проводили практические работы по видеоконференцсвязи, записывали обучающие видео и готовили презентации по программе повышения квалификации «Поверка и калибровка средств измерений», реализуемой в Уральском филиале АСМС.

«Сотрудничество наших организаций налажено давно и прочно, но со сменой руководства в уральском подразделении Академии мы вышли на качественно новый уровень взаимодействия, - сказал Юрий Суханов, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ». – Ранее метрологи проводили лабораторные работы только в очном формате, но возможности цифровых технологий позволяют обучать слушателей дистанционно на современном оборудовании нашего учреждения с использованием государственных эталонов, среди которых есть и уникальные для России экземпляры».

За истекшее время проведено обучение по поверке и калибровке средств измерений геометрических, механических и электрических величин, а также измерительных устройств давления, температуры и расхода. Видеоформат с применением компонентов интерактивного взаимодействия даёт возможность комбинировать множество опций, за счёт чего в интересной и доступной форме транслируется бо́льший объём информации, наглядно демонстрируется взаимозависимость и взаимовлияние процессов и условий поверки друг на друга и на итоговый результат.

«Благодаря новому подходу к организации работы нам удалось кардинально улучшить подготовку высококвалифицированных специалистов в системе дополнительного профессионального образования, - сообщил Михаил Черепанов, директор Уральского филиала АСМС. – Помимо повышения уровня качества информации, дистанционное обучение позволяет увеличить количество слушателей, не ограничиваясь физическими возможностями конкретной лекционной аудитории».

На некоторых лабораторных работах число онлайн-участников достигало 60 человек одновременно – такого рода практику сложно было бы организовать в обычном учебном классе Академии, в том числе и потому, что зачастую оборудование стационарно смонтировано на производственных площадках ФБУ «УРАЛТЕСТ». Кроме того, с помощью дистанционной формы обучения значительно расширяется и география охвата.

«Наши слушатели – это метрологи промышленных и перерабатывающих предприятий из Свердловской, Иркутской, Оренбургской, Брянской, Ленинградской областей, Республики Коми, Пермского края и других регионов Российской Федерации», - добавила Екатерина Гусева, начальник учебно-методического отдела Уральского филиала АСМС. – Мы рассматриваем полученный опыт сотрудничества как наиболее успешный, и лучшее подтверждение этому – отзывы специалистов, прошедших переподготовку».

Как сообщил Михаил Черепанов, Академия и далее планирует взаимодействовать с другими подведомственными организациями Росстандарта - в ближайшее время будет подписан договор о сотрудничестве с Уральским НИИ метрологии-филиалом ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

Богатырева_АСМС

Георгобиани_АСМС

Лабораторная работа_АСМС

Спесивцев_АСМС

Нашли ошибку