Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 28.05.2021 11:38

Эксперты Росстандарта при участии специалистов одного из крупнейших федеральных сетей АЗС разработали свод простых правил, как читать паспорта качества топлива. Наглядный гайд рекомендован к размещению на всех автозаправочных станциях страны. Он подскажет, на какие параметры автомобилисту стоит обратить внимание, чтобы убедиться в безопасности бензина или дизтоплива.

Паспорт качества – это документ, который сопровождает каждую партию топлива, поставляемую на заправочную станцию. Сотрудники АЗС должны предъявлять его по первому требованию клиента. В документе указаны параметры, из которых автомобилист может узнать, где было произведено топливо, кем поставлено на заправочную станцию, соответствует ли оно разрешённому в России 5 экологическому классу, действующим стандартам и заявленному продавцом виду. Гайд от экспертов поможет потребителям разобраться в специализированной технической информации, проверить легальность нефтепродукта и избежать заправки дешевыми и вредоносными для двигателя суррогатами: ДТФ (дизельной технологической фракцией), ДГК (дистиллятом газового конденсата), ТБЛ (топливом бункеровочным легким), СМТ (судовым маловязким топливом) и другими. Такие продукты не являются автомобильным топливом и запрещены к продаже на АЗС с 1 января 2021 года, однако по-прежнему они могут встречаться в розничной торговле.

В настоящее время на автозаправочных станциях разрешена реализация только двух видов жидкого моторного топлива: бензина и дизельного топлива, их наименования должны быть прямо указаны в паспорте. «Каждая поставка нефтепродукта сопровождается отдельным паспортом качества, датированным днем поступления на заправочную станцию, – рассказал заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов. – Важно помнить, что в крупных городах партия распродается в среднем за один-три дня. Поэтому если вам на заправке предъявляют бумагу, которой несколько недель или месяцев, то это, скорее всего, подложный документ, не имеющий отношения к продукту, которым вы заправляете автомобиль».

За последние пять лет благодаря последовательной политике государства и усилению мер контроля со стороны ведущих топливных игроков доля отклонений по физико-химическим параметрам нефтепродуктов на российских АЗС снизилась более чем в четыре раза. Ситуация в УФО отражает общероссийскую тенденцию: по данным Уральского межрегионального территориального управления Росстандарта, осуществляющего контрольно-надзорную деятельность на территории округа, из общего количества проверенных автозаправочных станций процент предприятий с выявленными нарушениями, касающимися показателей качества бензина и дизеля, в 2019 году составил 23%, в 2020 году – 9%, за первые четыре месяца 2021 года – 11%.

Согласно информации лаборатории по испытаниям нефтепродуктов ФБУ «УРАЛТЕСТ», в Свердловской области ситуация с качеством моторного топлива выглядит следующим образом:

Год Количество выданных протоколов по результатам испытаний бензина и дизельного топлива
Всего, шт Из них с отрицательным результатом, шт Доля отрицательного результата от общего числа, %
2019 2067 69 3
2020 1281 257 20

«Из всей массы проб, поступающих для исследований в испытательную лабораторию учреждения, наиболее часто бракуются образцы дизельного топлива – в среднем доля протоколов с отрицательным результатом составляет порядка 30%. С бензином ситуация лучше – только 4,5%», - сказал Евгений Сысуев, начальник отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ». – «При этом стоит иметь в виду, что в общем количестве испытаний учтены исследования, которые заказывают крупные игроки рынка в целях входного контроля качества нефтепродуктов на АЗС. Если исключить этот поток, то процент фальсификата возрастает в несколько раз».

Таким образом, памятка для потребителей – это еще один шаг к большей ответственности продавцов за реализуемые нефтепродукты и повышению грамотности автомобилистов в вопросах качества топлива. Наглядная инструкция «Как читать паспорт качества на АЗС» улучшит осведомленность водителей в вопросах топливной безопасности, а также будет полезна сотрудникам заправочных станций. Документ доступен для скачивания на официальном сайте Росстандарта: www.rst.gov.ru/documentManager/rest/file/load/1621952007543

АЗС

Нашли ошибку