Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 07.04.2021 13:56

7 апреля – Всемирный день здоровья. Учитывая продолжающуюся второй год пандемию, вызванную COVID-19, вопросы сохранения здоровья как никогда актуальны. Все уже привыкли к ношению масок, регулярной обработке рук антисептиком и измерению температуры тела при посещении общественных мест. Вот о последнем факте и хотелось бы сегодня рассказать.

Как правило, в торговых центрах, организациях и учреждениях для контроля температуры тела посетителей используется бесконтактный инфракрасный термометр. Многие из нас замечали, что его показания порой бывают довольно странными, а это вызывает вопросы о корректности такого способа измерения. Однако происходящему есть простое объяснение.

Во-первых, температура тела человека может изменяться достаточно быстро под влиянием множества факторов: стресс, физическая нагрузка, погодные условия, общее самочувствие и даже одежда. Во-вторых, измерения проводит, как правило, человек, не являющийся специалистом в этой области, а с любым оборудованием нужно грамотно обращаться.

Инфратермометр

Чтобы повысить качество контроля температуры тела посетителей, нужно соблюдать несколько простых правил, о которых рассказал Олег Гладких, начальник отдела обеспечения единства теплотехнических измерений ФБУ «УРАЛТЕСТ»:

  1. Пользуйтесь исправным и поверенным инфракрасным термометром – только устройство, чья точность подтверждена сличением с эталоном, может гарантировать достоверный результат измерений;
  2. Проверяйте чистоту линзы термометра – загрязнённый датчик искажает реальные показания. Линзу необходимо регулярно чистить мягкой салфеткой, смоченной специальным средством, идущим в комплекте с термометром, или раствором спирта (60-70 %);
  3. Соблюдайте интервал между измерениями – как правило, производители рекомендуют выдерживать паузу от 30 до 60 секунд, а после серии измерений (5-6) делать перерыв в 5-10 минут. Если игнорировать это требование и проверять всех входящих как на конвейере, то температурные значения будут повышаться, так как происходит нагрев измерительной части;
  4. Достоверный результат можно получить при измерении температуры в одной и той же точке тела, например, у всех на запястье, поскольку одежда, волосы и даже косметика вносят свой вклад в искажение результатов.
  5. Соблюдайте рекомендованные производителями условия эксплуатации термометра: как правило, температура воздуха должна составлять от 15 до 35 °С, относительная влажность – от 30 до 85 %;
  6. Контролируйте заряд батареи термометра, так как это фактор, влияющий на точность измерений (при низком уровне показания будут менее достоверными).
  7. Учитывайте сезонный фактор – при измерениях зимой у человека, входящего с улицы, показания температуры тела будут занижены. 
Олег Гладких: «Подведя итог, могу утверждать, что поверенные инфракрасные термометры измеряют правильно при соблюдении вышеуказанных правил. Выполняйте их и будьте здоровы!»

Измерение температуры тела

Нашли ошибку