Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 29.03.2021 14:14

27 марта 2020 года во всем мире добровольцы выключали свет и электроприборы в рамках акции «Час Земли», целью которой является привлечение внимания к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

Экономия электричества – один из многих способов реализовать экологическую политику, в том числе и на государственном уровне. В настоящее время в России осуществляется переход на интеллектуальную систему учёта электроэнергии, что, по мнению экспертов, позволяет рационально её использовать. Ключевой механизм внедрения нового подхода – это установка «умных» электросчётчиков, которые снизят количество потерь в сетях в среднем на 18,5%, что составляет сотни миллионов киловатт.

Обязанность и расходы по монтажу таких измерительных устройств в многоквартирных домах и иных помещениях возложены законом на гарантирующих поставщиков, представляющих собой коммерческие организации с соответствующим статусом, осуществляющие энергосбытовую деятельность. В соответствии с текущими нормативно-правовыми актами установка «умного» электросчетчика происходит в следующих случаях:

  • Отсутствие прибора учета;
  • Выход из строя, утрата, истечение срока эксплуатации или истечение интервала между поверками имеющегося прибора учета.

«В этом состоит принципиальная разница между квартирными счетчиками воды и электроэнергии – в первом случае обязанность оплачивать поверку или приобретать новый прибор лежит на собственнике жилья, а всеми вопросами с электросчетчиками занимаются ресурсоснабжающие организации» - рассказал Денис Дедков, главный метролог ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Таким образом, если по состоянию на 1 апреля 2020 года истек межповерочный интервал прибора учета электроэнергии, то поверка или установка нового «умного» счетчика должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2021 года. Если дата очередной периодической поверки наступила позже 1 апреля 2020 года, то поверка или замена производится в течение 6 месяцев с момента обращения в соответствующую организацию.

В Екатеринбурге в отношении многоквартирных домов данный функционал возложен на АО «Екатеринбургэнергосбыт», вне зависимости от того, с кем у собственника жилого помещения или управляющей компании заключен договор на поставку электроэнергии. Дата истечения межповерочного интервала указывается в паспорте электросчетчика и/или в свидетельстве о поверке. В некоторых случаях информацию нужно уточнять в управляющей компании или ТСЖ.

Рекомендуем проверить, когда наступает дата очередной поверки вашего квартирного счетчика электроэнергии и своевременно обратиться с заявлением к гарантирующему поставщику, ведь установка прибора учета нового поколения помогает экономить электроэнергию.

Электросчетчик

Нашли ошибку