Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 21.01.2021 15:46

20 января 2021 года в ФБУ «УРАЛТЕСТ» состоялось онлайн-совещание с главными метрологами производственных компаний Свердловской области, в ходе которого были освещены актуальные изменения в законодательстве в сфере обеспечения единства измерений. В состав участников мероприятия вошли представители корпорации «ВСМПО-АВИСМА», Уральского завода гражданской авиации, Научно-производственного объединения автоматики, Машиностроительного завода имени М.И. Калинина, Синарского трубного завода, всего более двадцати сотрудников ключевых промышленных предприятий региона.

«ФБУ «УРАЛТЕСТ», являясь подведомственной организацией Росстандарта, считает своей прямой обязанностью информировать коллег из реального сектора экономики обо всех происходящих нововведениях в нормативно-правовых актах, напрямую влияющих на их работу», - сообщил Юрий Суханов, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Специалисты учреждения, главный метролог Денис Дедков и руководитель службы по качеству Наталья Мысик, выступили с докладами о поправках в 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», принятых в 2020 году, и об изменениях в порядке проведения поверки, установленном Приказом Минпромторга № 2510 от 30 июля 2020 года «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».

Совещание с главными метрологами Сведлоавской области

«Считаю, что мероприятие прошло успешно. Мы видим, что со стороны метрологов, работающих на производстве, есть реальный запрос на экспертное мнение представителей ФБУ «УРАЛТЕСТ», - сказал Денис Дедков. – В будущем планируем проводить онлайн-совещания на регулярной основе, так как всегда есть вопросы, требующие обсуждения в профессиональной среде».

После обсуждения основной повестки значительная часть встречи была посвящена ответам на вопросы, среди которых необходимость оформления свидетельства о поверке на бумажном носителе на основании требований методики поверки, особенности внесения сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, аспекты отчётности в Росаккредитацию и многие другие.

IMG_9197_red.jpg

Кроме того, представителей предприятий ознакомили с грядущими изменениями в ФБУ «УРАЛТЕСТ», в первую очередь, это открытие в г. Среднеуральске расходомерного центра (поверка средств измерений воды и газа) и испытательной лаборатории отдела оценки соответствия. Запланирован и ряд проектов, целью которых является повышение комфорта заказчиков при обращении в учреждение: расширение клиентской зоны, увеличение количества парковочных мест для автомобилей, создание дополнительных пунктов приёма и выдачи средств измерений и совершенствование личного кабинета на сайте ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Алена Сараева, главный метролог ПАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА»:

«Благодарим за организацию совещания! Очень полезно и познавательно. Докладчики молодцы: все чётко и лаконично! Благодаря таким встречам мы, главные метрологи области, чувствуем поддержку, понимание и ощутимую теоретическую помощь представителей системы Росстандарта!».



Нашли ошибку