Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 28.12.2020 13:07

О результатах испытаний ёлочных игрушек

В преддверии новогодних праздников отдел оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ» провёл испытания ёлочных игрушек.

10 партий образцов были закуплены в розничных магазинах Екатеринбурга, стоимость варьировалась от 39 до 200 рублей за единицу товара. Все игрушки произведены в Китае, компании-импортёры – из Московской, Ростовской, Челябинской, Томской, Свердловской областей, г. Москвы, Приморского и Краснодарского краёв.

«Поскольку в Российской Федерации нет каких-либо официальных документов, устанавливающих параметры качества ёлочных игрушек, то определялись фактические значения потребительских свойств продукции, - рассказал Евгений Сысуев, начальник отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ». - Мы проверяли, как поведёт себя образец в обычных бытовых ситуациях, а также наличие вредных химических соединений».

Сотрудник лаборатории демонстрирует острую кромку разрушенной игрушки

Рисунок 1. Сотрудник лаборатории демонстрирует острую кромку разрушенной игрушки

Таким образом, испытания проводились по следующим показателям:

  • доступность и острота кромок после разрушения (можно ли пораниться о сломанную игрушку);
  • сопротивление удару при свободном падении (разобьётся ли игрушка, если её уронить);
  • устойчивость декоративных покрытий (осыпаются ли с игрушки блёстки и другие элементы украшения);
  • интенсивность запаха (есть ли выраженный запах пластика или иные неприятные запахи);
  • скорость распространения пламени (воспламеняется ли игрушка и с какой скоростью горит);
  • содержание формальдегида, являющегося канцерогеном;
  • сжимающее усилие (сломается ли игрушка, если на неё наступить);
  • прочность на отрыв элемента крепления (легко ли оторвать петельку от игрушки);
  • содержание фталатов, которые представляют собой токсичные химические соединения.

 

Поскольку на данную продукцию отсутствует не только нормативная документация на производство, но и на испытания, то методики исследований выбирались сотрудниками лаборатории, исходя из выбранного параметра и наиболее близкого вида товара.

 

Таблица 1.

таблица

 

По итогам испытаний получены следующие результаты:

  • 90% образцов после разрушения не имеют доступных острых кромок, то есть игрушками нельзя порезаться, поцарапаться или уколоться;
  • 90% образцов выдерживает испытание падением, то есть игрушка не разрушается, от неё не откалываются части или элементы;
  • Только 20% образцов обладают устойчивыми декоративным покрытием, с большинства игрушек осыпаются блёстки и маленькие детали;
  • 40% образцов имеют сильный запах пластика, по 30% - слабый и очень слабый;
  • 60% образцов являются самозатухающими, то есть пожаробезопасными; на прочих игрушках пламя распространяется со скоростью от 1 до 9 мм/сек., из них одна проба показала способность к плавлению и отделению горящих капель материала;
  • В 40% образцов обнаружен высокий уровень содержания формальдегида (в одной игрушке зафиксировано превышение в 27 раз по сравнению с остальными);
  • В 40% образцов отсутствует сопротивление сжатию в связи с особенностями материала, из которого они изготовлены; в 60% случаев разрушение игрушки происходило при сжимающем усилии от 6,8 до 22,4 кг;
  • Усилие, при котором крепление отрывалось от игрушки, составило от 0,83 до 2,37 кг;
  • В 100% образцов фталаты не обнаружены.

 Определение наличия порезов на специальной пленке, имитирующей человеческую кожу

Рисунок 2. Определение наличия порезов на специальной пленке, имитирующей человеческую кожу

В целом ни один образец не продемонстрировал удовлетворительные потребительские свойства по всем видам испытаний. Повторимся – в России нет действующих нормативных документов, которые бы устанавливали параметры качества и безопасности ёлочных игрушек, а также методы испытаний на соответствие данным критериям, поэтому нельзя сделать однозначные и категоричные выводы о пригодности этой продукции к использованию. Учитывая тот факт, что чаще всего квартиры к Новому году украшают семьи с детьми, и последние принимают в этом посильное участие в соответствии с возрастом, то к выбору новогодней атрибутики надо относиться со вниманием.

Согласно общепринятым нормам, показатели силы кисти правой руки у мальчиков 8-11 лет составляют от 13 до 18,5 кг, то есть большинство исследованных образцов могут достаточно легко сломать дети младшего школьного возраста, не говоря уже об отрыве петельки. А если на такую игрушку наступит взрослый, то она точно разрушится.

Сложно говорить о содержании формальдегида, уровне запаха и скорости возгорания образцов. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» устанавливает для любых материалов, из которых изготавливаются игрушки, уровень миграции формальдегида в водной среде не более 0,1 мг/дм³. П. 2.1 того же нормативного документа предписывает, что «Интенсивность запаха игрушки в естественных условиях и водной вытяжке не должна превышать 1 балла в игрушках, предназначенных для детей до 1 года, 2 баллов - для детей старше 1 года. Интенсивность запаха образца и водной вытяжки игрушек для детей старше 3 лет не должна превышать 2 баллов».

Если бы результаты испытаний сопоставлялись с ТР ТС 008/2011, то почти половина образцов была бы признана небезопасной по уровню запаха и превышению допустимых показателей формальдегида, причём две пробы из десяти – по обоим параметрам сразу. Но ёлочные игрушки являются изделием, на которые не распространяются требования данного технического регламента, а ведь содержание формальдегида превысило допустимые значения в 2.16, 2.2, 6.83 и 27.4 раз!

Подготовка к испытаниям по определению формальдегида

Рисунок 3. Подготовка к испытаниям по определению формальдегида

Что касается скорости распространения пламени – это один из важнейших показателей. Новогодние праздники, к сожалению, много лет являются самым пожароопасным периодом. По статистике МЧС количество возгораний увеличивается вдвое по сравнению с обычными днями. При коротком замыкании электрогирлянды или неосторожным обращением с пиротехникой качественные ёлки и украшения самозатухнут и не дадут развиться пожару. Но 40% исследованных образцов игрушек воспламеняются и плавятся, от горящих капель пенопласта огонь может перекинуться на ковёр, пол, вату под ёлкой, шторы, стены или мебель.

«Возможно, кто-то из производителей или импортёров и хотел бы подтвердить качество продукции путём проведения добровольной сертификации, но сделать это довольно затруднительно и требует больших хлопот как раз из-за отсутствия российских нормативных документов, - отметил Дмитрий Кружков, инженер отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ».Особенно в части проведения исследований, так как отечественные лаборатории могут быть не аккредитованы на испытания по критериям, предъявляемым к продукции в Китае».

Поэтому хотелось бы обратить внимание технических комитетов по стандартизации, что ощущается острая нехватка национальных стандартов сфере производства, оценки и подтверждения соответствия не только новогодней атрибутики, но и обширного перечня промышленных товаров. Так, за последний год специалисты ФБУ «УРАЛТЕСТ» столкнулись с аналогичной проблемой, проводя испытания стеклоомывающей незамерзающей жидкости и буксировочных автомобильных тросов.

Советы экспертов ФБУ «УРАЛТЕСТ» по выбору ёлочных игрушек:

1.       Продукция, на упаковке которой указан производитель, российская компания-импортер, её адрес и другая контактная информация, скорее всего, окажется более качественной.

2.     Поинтересуйтесь у продавцов, на какой товар присутствует сертификат соответствия - ёлочные игрушки, имеющие документ добровольной системы сертификации, вызывают у специалистов больше доверия.

3.     С точки зрения пожаробезопасности предпочтительней покупать полые шары из пластика, а не из пенопласта, так как последний является горючим и плавящимся материалом;

4.     Не рекомендуем приобретать изделия с сильным запахом пластика или иным ярко выраженным химическим запахом.

5.     Обратите внимание на визуальные маркеры качества изготовления самой игрушки и её упаковки: есть ли следы клея, острые края, стыки и так далее.

Нашли ошибку