Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 09.10.2020 08:06

Отдел обеспечения единства измерений электрических величин ЦСМ Росстандарта в Свердловской области известил о готовности поверять 75 высоковольтных средств измерений в месяц, а также проводить аттестации испытательного оборудования, что соответствует максимальной пропускной способности нового подразделения.

Это единственная лаборатория среди учреждений ведомства в Уральском федеральном округе, которая позволяет проводить поверку высоковольтных средств измерений постоянного и переменного напряжения 2 разряда. Такое оборудование применяется для передачи единицы напряжения в электроэнергетике, машино- и приборостроении, а также в сфере железнодорожного транспорта.

«С начала текущего года уже подтверждены метрологические характеристики 255 приборов и проведено 25 аттестаций высоковольтного испытательного оборудования, - отметил Юрий Суханов, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ». – На сегодняшний день лаборатория полностью готова для проведения работ в соответствии с проектной мощностью».

Промышленные предприятия Свердловской области получили возможность поверять широкий спектр оборудования по государственной поверочной схеме, утверждённой приказом Росстандарта № 3458 от 30.12.2019 и ГОСТ Р 8.832-2013: киловольтметры до 100 кВ, делители и системы измерения высокого напряжения до 120 кВ (в том числе в качестве эталонов 2 разряда для напряжений постоянного и переменного тока до 100 кВ), аппараты для испытания твёрдых и жидких диэлектриков, пробойные и прожигающие установки.

Среди конкурентных преимуществ подразделения – поверка стационарных высоковольтных средств измерений и аттестация стационарного высоковольтного испытательного оборудования на месте их установки. Подтверждение метрологических характеристик передвижных высоковольтных лабораторий на базе легковых и грузовых автомобилей проводится и на территории УРАЛТЕСТа.

«Работы по оснащению и введению в эксплуатацию высоковольтной лаборатории, находящейся в основном здании учреждения, стартовали ещё в прошлом году и должны были завершиться в конце весны 2020 года, - сообщил Дмитрий Астионов, начальник отдела обеспечения единства измерений электрических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ». - Но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, несколько сдвинулся срок начала осуществления деятельности в полном объёме».

Кроме поверки перечисленных выше услуг, подразделение разрабатывает методики и программы аттестации испытательного оборудования. Как отмечают сотрудники отдела, большинство существующих на предприятиях документов выполнены в соответствии с требованиями национального стандарта, утратившего силу, поэтому требуют доработки согласно предписаниям действующего ГОСТ Р 8.568-2017.

Все заинтересованные лица могут уточнить информацию о необходимости внесения изменений в программу и методику аттестации испытательного оборудования по телефонам +7 (343) 236-30-15, добавочный 431 или +7 (922) 215-59-19, контактное лицо – Астионов Дмитрий Юрьевич, начальник отдела обеспечения единства измерений электрических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ», электронная почта – dastionov@uraltest.ru.

Дополнительная контактная информация:

Волошин Андрей Валерьевич, инженер по метрологии отдела ОЕИ электрических величин.
Телефон: +7 (343) 236-30-15, добавочный 452.
Электронная почта: avoloshin@uraltest.ru.

Высоковольтная лаборатория ФБУ «УРАЛТЕСТ»

Высоковольтная лаборатория ФБУ «УРАЛТЕСТ»

Нашли ошибку