Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 15.09.2020 12:12

Как уже сообщалось ранее, с 24 сентября 2020 года единственным юридически значимым подтверждением поверки средств измерений будет запись о её результатах в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений* (далее – ФИФ по ОЕИ). Свидетельства о поверке, знаки поверки, нанесённые на измерительный прибор, и записи о поверке в паспорте устройства будут носить информационный характер и выдаваться только по заявлению владельца оборудования или лица, представившего его на поверку.

«Это закономерный этап в цифровизации услуг ведомства, - отметил Юрий Суханов, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ».Все мы постоянно пользуемся различными онлайн-сервисами, будь то интернет-магазин или сайт государственных услуг. Цифровые технологии в производственных сферах так же широко внедряются, и развитие от личных кабинетов на сайтах учреждений Росстандарта до общероссийского электронного реестра результатов поверки является качественно новым шагом в отечественной метрологии».

Порядок создания и ведения ФИФ по ОЕИ и передачи сведений в него утверждён приказом Минпромторга РФ № 1328 от 20 августа 2013 года. Согласно этому документу, информация о результатах поверки направляется аккредитованными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Сведения заносятся оператором – Всероссийским НИИ метрологической службы Росстандарта - в соответствующий раздел Фонда.

«Вступление в действие изменений в законодательство об обеспечении единства измерений распространяется на все средства измерений, применяемые в сфере государственного регулирования, поэтому было крайне важно предоставить профильным организациям и промышленным предприятиям удобную площадку для передачи сведений о поверочных работах в режиме реального времени, - сообщил Андрей Яшин, заместитель директора ВНИИМС. - Модернизированный модуль «Поверки» предоставляет максимально дружественный интерфейс для пользователей, начиная с работы в личном кабинете – интуитивно понятная форма для внесения сведений о результатах поверки, автоматический поиск сведений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений для заполнения требуемых позиций, есть возможность редактирования вносимой и внесённой информации. Сегодня мы констатируем, что публикация информации о результатах поверки осуществляется практически в реальном масштабе времени. Только за первые три недели эксплуатации нового модуля было опубликовано порядка 1 миллиона записей».

Следует отметить, что согласно п.7 Приказа Минпромторга РФ № 1815 от 02 июля 2015 года на аккредитованные юридические лица и ИП возложена обязанность по передаче данных о результатах поверки средств измерений в ФИФ по ОЕИ в срок, не превышающий 60 календарных дней с даты оказания метрологических услуг. Поэтому теоретически возможна ситуация, что на момент выдачи оборудования из поверки сведения о проведённых работах могут отсутствовать, следовательно, владелец средства измерений не будет располагать информацией о том, годен прибор или нет.

«Спешим успокоить держателей измерительных устройств – такие масштабные сроки отводятся на передачу сведений в связи с тем, что метрологи выполняют работы в том числе и в отдалённых и труднодоступных районах нашей огромной страны, в которых отсутствует сеть Интернет, поэтому необходимо иметь достаточный запас времени на оцифровку данных, - сообщил Денис Дедков, главный метролог ФБУ «УРАЛТЕСТ». Не стоит так же забывать, что нормативно-правовыми актами устанавливается максимально возможный период для отправки информации, действующие же сроки определяются договором на оказание метрологических услуг. Со своей стороны наше учреждение добровольно взяло на себя обязательство осуществлять выгрузку сведений о результатах поверки в течение одного рабочего для после окончания работ».

Кроме того, в ближайшем будущем предельные сроки отправки данных будут сокращены. Согласно проектам «Порядка проведения поверки СИ» и «Порядка создания и ведения ФИФ по ОЕИ, передаче сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставление содержащихся в нем документов и сведений» аккредитованным юридическим лицам и ИП предписывается производить передачу информации о результате поверки измерительных устройств в течение 20 рабочих дней (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин), 40 рабочих дней (для остальных приборов). Ожидается, что эти изменения в скором времени вступят в силу, поскольку вышеупомянутый приказ Минпромторга РФ № 1815 действует только до 1 января 2021 года.

Ежедневно только ФБУ «УРАЛТЕСТ» выгружает около тысячи записей в ФИФ по ОЕИ, и все они появляются в открытом доступе в период, не превышающий суток. Таким образом, система, работающая в автоматическом режиме и позволяющая вносить данные напрямую в Федеральный информационный фонд, на практике доказала бесперебойность и эффективность своей работы, а заказчики услуг подведомственных учреждений Росстандарта смогли убедиться в своевременном появлении информации о результатах поверки.



* - Основание – Пункт 3А Федерального закона №496-ФЗ от 27 декабря 2019 года.



Нашли ошибку