Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 27.08.2020 11:51

В летний сезон интернет пестрит предложениями о приобретении нитратомеров, позволяющих определить уровень содержания нитратов в арбузах, дынях и в других фруктах и ягодах. Специалисты ФБУ «УРАЛТЕСТ» разбирались, действительно ли можно доверять показаниям этого устройства.

Бытовые нитратомеры работают по принципу измерения удельной электропроводности анализируемого образца. Такой метод нельзя считать селективным по отношению к нитрат-ионам и, соответственно, точным, потому как способность тела (среды) проводить электрический ток может сильно отличаться в абсолютно одинаковых на внешний вид плодах.

На удельную электропроводность влияют все содержащиеся в продукте минералы и соли. Предполагается, что после градуировки по разным типам фруктов и овощей с учётом их «нормальной» способности проводить электроток можно убрать все лишние данные и выделить долю, за которую ответственны именно нитраты. Однако эта процедура не учитывает, да и не может учесть зрелость плода, его размер, состав почвы, режим роста и регион произрастания. Но все перечисленные условия будут оказывать влияние на удельную электропроводность исследуемого объекта.

«Также стоит отметить, что подавляющее большинство бытовых нитратомеров не проходят ни сертификацию, ни процедуру утверждения типа. А это значит, что метрологические характеристики таких приборов, если они вообще описаны в технической документации, не подтверждены, соответственно, результат измерений не имеет объективных обоснований. Единственное преимущество подобных устройств, стоимость которых может достигать и десяти тысяч рублей, – это быстрота использования и получения показаний, но очень высока вероятность, что они далеки от реальности», - рассказал Антон Москвин, инженер по метрологии отдела обеспечения единства измерений физико-химических и оптико-физических величин ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Самым надёжным методом определения нитратов в пищевых продуктах можно считать исследование в условиях аккредитованной лаборатории с применением профессиональных аналитических приборов, в частности, иономера в комплекте с ион-селективным электродом на нитраты, которые прошли процедуру утверждения типа средств измерений и поверяются в соответствии с предписанным межповерочным интервалом. Отдел оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ» обладает всем необходимым оборудованием и квалифицированным персоналом для проведения анализов такого рода. Но этот способ для простых обывателей, как правило, является слишком затратным по времени и финансам. Он подходит для крупных оптовых организаций, которые могут осуществлять входной контроль поступающей продукции.

«Нитраты – это соли азотной кислоты, являющейся одним из элементов питания растений, поэтому удобрения с содержанием данного химического соединения широко используются в сельском хозяйстве, - сообщила Наталья Леонтьева, заместитель начальника отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ». – Вполне понятно, что в сезон дынь и арбузов потребителей волнует количество нитратов, так как они могут оказывать негативное влияние на организм человека».

Уровень содержания токсичных элементов регламентируется обязательным для применения на территории Российской Федерации документом - Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Так, например, для арбузов установленный норматив наличия нитратов составляет не более 60 мг/кг. Практически ежегодно специалисты ЦСМ Росстандарта в Свердловской области исследуют образцы бахчевых культур, и этот год не стал исключением. По заявке службы новостей телекомпании «4 канал» арбузы производства Таджикистана прошли проверку на присутствие нитратов, тяжелых металлов1 и пестицидов. Все показатели находились в границах предельно допустимых концентраций, что говорит о том, что конкретно этот экземпляр соответствует требованиям безопасности, но для достоверной статистической выборки требуется гораздо более масштабное исследование.

Общеизвестно, что длительное употребление продукции с высоким уровнем содержания нитратов может нанести серьезный вред здоровью, так как в больших количествах они препятствуют трансферу кислорода к тканям и органам, имеют канцерогенное действие, способствуют развитию патогенной микрофлоры кишечника, снижают количество витаминов, поступающих с пищей. Нитратные соединения особенно опасны для детей раннего возраста, беременных женщин, пожилых людей, а также лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому тревоги обычных покупателей имеют под собой основание, ведь по внешнему виду арбуза или дыни нельзя определить концентрацию данного вещества.

В домашних условиях проверить продукцию на наличие нитратов можно с помощью проведения химических опытов с использованием риванола и соляной кислоты, или путем применения тест-полосок, обладающих чувствительностью только к нитрат-ионам. Несколько простых советов помогут снизить вероятность попадания в организм избыточного количества токсичного элемента:

1. Тщательно мойте овощи, фрукты, зелень и ягоды;

2. Удаляйте кожуру и сердцевину, так как на них приходится наибольшая концентрация нитратов;

3. Производите тепловую кулинарную обработку продуктов (варка, тушение, жарка), при которой существенно понижается уровень содержания нитратов, так как соединение распадается под воздействием высоких температур;

4. Не используйте для приготовления алюминиевую посуду, поскольку она способствует процессу перехода нитратов в нитриты - еще более токсичные соединения;

5. Содержание нитратов в квашеных, соленых или маринованных продуктах ниже, чем в свежих.

6. В случае сомнений любой покупатель имеет право запросить у продавца декларацию о соответствии товара Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

арбуз



1 Исследовалось наличие свинца, ртути, кадмия и мышьяка.



Нашли ошибку