Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 23.04.2020 08:42

21 апреля 2020 года в Уральском федеральном университете (г. Екатеринбург) состоялась II Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Роль технического регулирования и стандартизации в эпоху цифровой экономики». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире из-за новой коронавирусной инфекции мероприятие прошло в формате видеосвязи.

С приветственным словом к участникам обратились ведущие специалисты России и представители экспертного сообщества Уральского региона, среди которых: Андрей Лоцманов, первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России (г. Москва), Юрий Суханов, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» (г. Екатеринбург), Светлана Михеева, руководитель Уральского межрегионального территориального управления Росстандарта (г. Екатеринбург).

«Цифровизация технического регулирования и стандартизации сейчас наращивает темпы, и от того, как быстро мы среагируем на меняющиеся вызовы времени, зависит будущее страны. От ученых ожидают новые исследования и идеи, мы, работники отрасли, должны задавать им вектор практического применения и оперативно внедрять в повседневную жизнь», - сказал в своем выступлении Юрий Суханов.

В рамках конференции участники из 11 университетов России представили к рассмотрению работы по следующим направлениям:

1.     Качество и современное общество;

2.     Техническое регулирование и обеспечение безопасности;

3.     Проблемы стандартизации на рубеже индустрии 4.0;

4.     Оценка соответствия: отечественный и зарубежный опыт;

5.     Метрологическое обеспечение качества и безопасности продукции и процессов;

6.     Современные подходы к обеспечению конкурентоспособности товаров и услуг.

По приглашению организаторов мероприятия сотрудники ФБУ «УРАЛТЕСТ», являясь представителями экспертного сообщества, подготовили доклады, осветив в них Национальную систему сертификации как инструмент формирования доверия потребителей к качеству продукции, стандартизацию и метрологическое обеспечение в условиях перехода к цифровой экономике и особенности применения стандартных образцов в фармакологии.

Кроме того, Юрий Суханов принял предложение оргкомитета конференции провести рецензирование работ молодых ученых, по итогам которого лучшие статьи будут отмечены Почетными грамотами и памятными подарками учреждения.

Презентация Натальи Токуновой, начальника отдела подтверждения соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ», на тему «Национальная система сертификации как инструмент доверия потребителей качеству продукции».

Презентация Вероники Кисловой, начальника отдела метрологического обеспечения, стандартизации и экспертных работ ФБУ «УРАЛТЕСТ», на тему «Стандартизация и метрологическое обеспечение в условиях перехода к цифровой экономике».


Нашли ошибку