Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 15.04.2020 10:44

Промышленность Среднего Урала, включая предприятия ОПК, планирует в приоритетном порядке сосредоточиться на выпуске продукции медицинского назначения с целью обеспечения больниц оборудованием и расходными материалами, непосредственно задействованными в борьбе против новой коронавирусной инфекции. Об этом 10 апреля 2020 года заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании научно-технического совета по медицинской технике, в котором приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, специальный представитель руководителя Росстандарта в УФО, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов, другие официальные лица и руководители профильных промышленных предприятий.

«Спасибо губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву за уникальный вклад региона в развитие промышленности. Потому что именно сохранение уникальных компетенций свердловских заводов привело к тому, что на сегодняшний день мы имеем самостоятельную возможность развивать производство медицинской техники в сложных условиях, отвечать на все вызовы, которые сегодня перед нами стоят. <...> Правительство Российской Федерации готово оказывать всем предприятиям максимальную поддержку в части быстрого развития и импортозамещения комплектующих. Вы - основная надежда сейчас. Каждый регион смотрит на работу ваших предприятий», - сказал на заседании заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

По словам губернатора Свердловской области, на сегодняшний день более 50 предприятий выпускают широкий спектр продукции медицинского назначения, Урал является лидером среди субъектов Российской Федерации по изготовлению аппаратов искусственной вентиляции легких. Правительством региона во взаимодействии с предприятиями ведется работа по увеличению объемов производства – в настоящее время ежедневно собираются до 25 аппаратов, до конца апреля планируется повысить этот показатель почти в 10 раз.

«Крупнейшими производителями аппаратов ИВЛ территории Свердловской области являются Уральский приборостроительный завод, «Тритон-Электроникс» и Уральский оптико-механический завод, - сообщил Юрий Суханов. – ФБУ «УРАЛТЕСТ» оказывает предприятиям, изготавливающим продукцию медицинского назначения, услуги по всем направлениям деятельности учреждения, включая поверку рабочих средств измерений, оценку состояния измерений в лабораториях, предоставляет официальные копии национальных и межгосударственных стандартов, осуществляет оценку и подтверждение соответствия продукции».

Так, отдел обеспечения единства теплотехнических измерений учреждения поверяет измерители инвазивные низких давлений ИиНД 500/75 производства ООО «Тритон-Электроникс», которые применяются в том числе в реаниматологии для измерения центрального венозного давления и давления в дыхательных путях, а также проводит аттестацию испытательного оборудования в этой организации, в частности, термостатов. Отдел обеспечения единства измерений времени и частоты и радиоэлектронных измерений осуществляет Уральскому оптико-механическому заводу калибровку генераторов сигналов, частотомеров и осциллографов, использующихся при контроле характеристик готовой продукции. Кроме того, силами отдела обеспечения единства измерений физико-химических и оптико-физических величин для данного предприятия оказываются услуги по поверке измерительных приборов клинико-диагностической лаборатории медсанчасти и центральной заводской лаборатории.

В целом прейскурант ФБУ «УРАЛТЕСТ» включает обширный перечень поверяемых средств измерений медицинского назначения, как напрямую задействованных в борьбе против COVID-19, так и опосредованно применяемых во всех сферах диагностики и лечения. В качестве примера можно привести периодическую поверку клинических дозиметров ДРК, осуществляемую Среднеуральским специализированным филиалом. Указанные приборы используются в рентгеновских аппаратах медицинских учреждений для оценки доз, получаемых пациентами при процедуре рентгеновской диагностики.

В связи с перепрофилированием многих производств на изготовление средств индивидуальной защиты и антисептиков, нельзя не сказать о стандартизации. Напомним, с 03 апреля текущего года и до особого распоряжения Росстандарт бесплатно предоставляет тексты 52 стандартов, регламентирующих изготовление целого ряда подобной продукции. Получить официальные копии национальных, межгосударственных или международных стандартов, не входящих в этот список, можно, обратившись в справочно-информационный фонд ФБУ «УРАЛТЕСТ».

(В материале использована информация Департамента информационной политики Свердловской области).

Заседание с губернатором

Нашли ошибку